Расшифровка анализов и чем лечиться

Задержка менструации с февраля 2022. В мае была у гинеколога, естественно назначили дюфастон (анализы на гормоны не сдавала). Месячные наступили, дальше до октября снова задержка. 4 сеанса у остеопата в октябре и менструация началась. Второй раз менстр повторилась в конце октября. На 5 день цикла сдала анализы: ТТГ 0.01, Т4 св 1.10, Т3 2.94, Анти ТПО 0.43, эстрадиол <10, ФСГ 3.27, св.тестост 1.93, ЛГ 5.63, прл 8.14 ГСПГ 80.1. Гинеколог-эндокринолог говорит, что по гинекологии все в норме, предварительно ставила гипертиреоз и хочет посадить на гормоны. Отправила на УЗИ щитовидки и к эндокринологу. Сегодня сделала Узи щитовидной железы - всё в норме. Анализы и результат УЗИ прикрепляю. Вопрос: что можно сказать по анализам, какой у меня диагноз и как себе помочь? Категорически не хочу принимать гормоны, это ведь не выход из ситуации. Как нормализовать работу щитовидки при пониженном ТТГ в связке с другими показателями?

нет
30 лет

Здравствуйте
У Вас Субклинический тиреотоксикоз, который не требует лечения.
Вам нужно досдать на АТ к рТТГ,
Если эти АТ будут больше 2, то это говорит о болезни Грейвса, тогда нужно лечение. Если в норме , то лечить не надо
Контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
Так же сдать на ОАК И С-реактивный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, спасибо. АТ к рТТГ можно в любой момент сдавать или нужно ждать вновь определенный день цикла?

Нет, в любой можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, спасибо. Какое лечение при положительном результате порекомендуете?
И если отрицательный результат будет, то ничего делать не нужно, просто повторно сдать через месяц ТТГ, т4 и антитела к рТТГ?

Если отрицательный, просто контроль через месяц
Если будут больше 2, то назначается тирозол с 30 мг по 10 мг 3 раза в сутки. Далее контроль каждые 4 нед и постепенно дозировка снижается до поддерживающей

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, здраствуйте. Досдала АТ к рТТГ, результат 1,4.
То есть лечение мне никакое не нужно?
Но каждый день ощущаю, как сердце колотится и угнетенное состояние

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас нет болезни Грейвса, поэтому тирозол не нужен.
ТТГ и Т4св через 4 нед пересдать.
Пока можете выпить бисопролол
Сделайте экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, спасибо)

Здравствуйте!
Чтобы уточнить диагноз требуется анализ АТ к р ТТГ, повторный ТТГ и св Т4 через месяц
При положительном результате Болезнь Грейвса подтверждается и требуется лечение. Но эти препараты не гормоны, они блокируют синтез гормонов щитовидной железы.

А так же причиной нарушения цикла может быть сильный стресс, резкое похудения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Гюльнар, спасибо. Резкого похудения не было, стресс скорее всего на подсознательном уровне, как сейчас понимаю. Какое лечение при положительном результате АТ к рТТГ порекомендуете?

Лечение проводится Тирозолом, доза будет зависит от уровня ТТГ и св Т4 и от ваших жалоб кроме аменореи( тремор, сердцебиение,потливость и тд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Гюльнар, тирозол - это единственный путь?
Гинеколог-эндокринолог, у которой была на приеме, дюфастон и также тирозол предварительно назначила. Но не хочу садиться на гормональные препараты

Принятый ответ

Тирозол-это не гормон во первых, во вторых его назначения зависит от результата вашего следующего анализа, не переживайте