Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов и чем лечиться — вопрос №1120260

Задержка менструации с февраля 2022. В мае была у гинеколога, естественно назначили дюфастон (анализы на гормоны не сдавала). Месячные наступили, дальше до октября снова задержка. 4 сеанса у остеопата в октябре и менструация началась. Второй раз менстр повторилась в конце октября. На 5 день цикла сдала анализы: ТТГ 0.01, Т4 св 1.10, Т3 2.94, Анти ТПО 0.43, эстрадиол <10, ФСГ 3.27, св.тестост 1.93, ЛГ 5.63, прл 8.14 ГСПГ 80.1.
Гинеколог-эндокринолог говорит, что по гинекологии все в норме, предварительно ставила гипертиреоз и хочет посадить на гормоны. Отправила на УЗИ щитовидки и к эндокринологу. Сегодня сделала Узи щитовидной железы - всё в норме. Анализы и результат УЗИ прикрепляю.
Вопрос: что можно сказать по анализам, какой у меня диагноз и как себе помочь? Категорически не хочу принимать гормоны, это ведь не выход из ситуации. Как нормализовать работу щитовидки при пониженном ТТГ в связке с другими показателями?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте
У Вас Субклинический тиреотоксикоз, который не требует лечения.
Вам нужно досдать на АТ к рТТГ,
Если эти АТ будут больше 2, то это говорит о болезни Грейвса, тогда нужно лечение. Если в норме , то лечить не надо
Контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
Так же сдать на ОАК И С-реактивный белок
Клиент
Дарья, спасибо. АТ к рТТГ можно в любой момент сдавать или нужно ждать вновь определенный день цикла?
Эндокринолог
Нет, в любой можно
Клиент
Дарья, спасибо. Какое лечение при положительном результате порекомендуете?
И если отрицательный результат будет, то ничего делать не нужно, просто повторно сдать через месяц ТТГ, т4 и антитела к рТТГ?
Эндокринолог
Если отрицательный, просто контроль через месяц
Если будут больше 2, то назначается тирозол с 30 мг по 10 мг 3 раза в сутки. Далее контроль каждые 4 нед и постепенно дозировка снижается до поддерживающей
Клиент
Дарья, здраствуйте. Досдала АТ к рТТГ, результат 1,4.
То есть лечение мне никакое не нужно?
Но каждый день ощущаю, как сердце колотится и угнетенное состояние
Эндокринолог
Здравствуйте
У Вас нет болезни Грейвса, поэтому тирозол не нужен.
ТТГ и Т4св через 4 нед пересдать.
Пока можете выпить бисопролол
Сделайте экг
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо)
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Чтобы уточнить диагноз требуется анализ АТ к р ТТГ, повторный ТТГ и св Т4 через месяц
При положительном результате Болезнь Грейвса подтверждается и требуется лечение. Но эти препараты не гормоны, они блокируют синтез гормонов щитовидной железы.

А так же причиной нарушения цикла может быть сильный стресс, резкое похудения.
Клиент
Гюльнар, спасибо. Резкого похудения не было, стресс скорее всего на подсознательном уровне, как сейчас понимаю. Какое лечение при положительном результате АТ к рТТГ порекомендуете?
Эндокринолог, Диетолог
Лечение проводится Тирозолом, доза будет зависит от уровня ТТГ и св Т4 и от ваших жалоб кроме аменореи( тремор, сердцебиение,потливость и тд)
Клиент
Гюльнар, тирозол - это единственный путь?
Гинеколог-эндокринолог, у которой была на приеме, дюфастон и также тирозол предварительно назначила. Но не хочу садиться на гормональные препараты
Эндокринолог, Диетолог
Тирозол-это не гормон во первых, во вторых его назначения зависит от результата вашего следующего анализа, не переживайте