Узел на щитовидке

Здравствуйте, сделала узи щитовидной железы так как не делала уже 3 года. 3 года назад все было в норме, а сейчас нашли узел, врач узи ничего не сказал. Конечно первым делом полезла в интернет и ничего хорошего там не прочла. Сейчас беременна на 36 неделе, по эндокринологии гипотиреоз, принимаю эутирокс и йодомарин сейчас. Проконсультируйте пожалуйста по результатам узи, что вообще делать и на сколько большая вероятность что это может быть рак ?

25 лет

Здравствуйте. Волноваться нет причины! Мелкое образование в щитовидной железе, по описанию доброкачественное, требует только контроля по УЗИ через 6 месяцев. Делать ничего не нужно, спокойно вынашивайте ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия)

Образование совсем мелкое,есть кальцинат ,но это не означает ,что образование плохое. Объем железы в норме. Есть признак йоддефицита

В данный момент вам нужно только наблюдение в динамике. Узи щж через 1 год.

При прохождении узи,попросите доктора описание по системе Tirads.

Тревожным будет факт роста образования на 1 см за год

Принимайте далее тироксин

Йодомарин 200 мкг/сутки всю беременность и гв

Витамин д 2000 ме ежедневно

Ферритин сдать,при уровне менее 45,начать приём железа

Здравствуйте
Образования небольшие, требуется контроль узи 1 р в год
По описанию доброкачественные

Продолжайте принимать йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью

ТТГ в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Валерьевна, ТТГ в субботу сдавала был 2,41 , при постановке на учет был чуть больше трех точно не помню, за беременность выше нормы не поднимался. Эутирокс пью 62,5 (пол таблетки 125)

Принятый ответ

Хорошо
Принимайте в прежней дозировке
Контроль ТТГ и Т4св каждые 4 нед
Переживать не о чем ?

Здравствуйте!
Не переживайте, образование мелкое и по описанию доброкачественное. Такие узлы обнаруживаются у каждого пятого.Они образуются на фоне йодного дефицита
Контроль УЗИ 1 раз в год, а также сдайте кальцитонин ( при обнаружении узла его все сдают)
ТТГ какой?

Здравствуйте, скорее всего это солидно-кистозный узел, без эхограммы сложно сказать. Рекомендую сдать кальцитонин и узи щж 1 раз в год, с постановкой категории Тирадс. Продолжайте прием эутирокса в данной дозировке и йодомарин 200 мкг в течении беременности и период кормления грудью. Контроль ттг через 4 недели