Консультация по результатам анализов

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с результатами анализов и небольшой консультацией! Муж. 35 лет. Вредности на работе нет. Проходил МРТ-после-УЗИ шеи и щитовидной железы обнаружились справа 2 кисточки "фото" рекомендовали сделать еще анализ на Кальцитонин - сделал! Симптомы каждый день по разному то горло болит сильно то вообще не болит к терапевту ходил "нормально".

Нет
35 лет

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет
АТ к ТПО говорит об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу, поэтому контроль ТТГ и Т4св 1 р в год

Глюкоза в норме

По узи : объём в норме, кисточка маленькая, она является следствием йододефицита, принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Кальцитонин в норме, медуллярный рак исключён

Принятый ответ

Проверьте ферритин и вит д, их дефицит может повышать ТТГ
Поэтому если есть дефицит, то нужно восполнить
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Дарья, Большое Спасибо. Как я понял - боль в горле именно щитовидная железа может и не вызывать и ее заболевания ???

Нет, гормоны в норме, кисточка не может. Поэтому проконтролируйтесь с лор врачом, а так же с неврологом

Принятый ответ

Добрый вечер.
По данным анализов и УЗИ диагностики щж не увеличена в размерах что исключено ее сдавливание органов близлежащих. По работе щж она тоже не нарушена и узлы очень маленькие если сдавали кальцитонин и он отрицательный то исключен самый агрессивный медуллярный рак щж.
Чтобы данные узлы не росли в размера добавить в рацион йодированную соль и пропить селенценк 100мг 1т 1раз в сутки 1мес. Курсами по 2мес в году не чаще и морепродукты в рацион контроль УЗИ щж 1раз в год.
витаминД3 принимать весь зимни йпериож по 10кспель 1раз в сутки 3меч потом по 4капли 1раз в сутки до лета