HP-гастрит, дуодент
Здравствуйте! Вчера была на гастроскопии, результаты прикрепляю. Год назад были эрозии в антральном отделе желудка и 12к, после лечения повторно обнаружены не были. Сейчас для профилактики сделала эгдс, что можете сказать? Как лечить и серьёзен ли диагноз?
Добрый день
Описывают хеликобактерный гастрит, его нужно лечить
Анастасия, а чем? И дуоденит тоже?
1. Эзомепразол (нексиум, эманера)20мг 2 рд, за 30 мин до еды,14 дн, далее 20 мг утром до 4-х нед
2. Амоксициллин 1000 мг 2 рд,14 дн
3. Кларитромицин 500 мг 2 рд,во время еды,14 дн ( даёт горечь)
4 . Де-нол 240 мг 2 рд, 4
контроль хеликобактера через 2 мес после лечения-кал на антиген хеликобактера
Дуоденит одновременно пролечится
Анастасия, спасибо! А скажите пожалуйста, как такое может буть, что анализ кала на хеликобактер показал отрицательный, а гастроскопия показала наличие бактерии? Сдавала кал за неделю до эгдс
Лучше подтверждать несколькими методами. С13-уреазный дыхательный тест выполните, он достаточно достоверный. Конечно за 2 нед нельзя принимать нексиум, де-нол
Здравствуйте.
Вам проводили эрадикацию хеликобактера в прошлом году? Если да, то какими препаратами?
Ольга, принимала гастрарекс, эманера, нормофлорин д, тинидазол, итомед, де нол
Добрый день
1. Сейчас воспаление слизистой желудка,вызванное хеликобактором,и воспаление 12 ПК,может хеликобактором, но можно поискать и лямблии
Если ранее не лечили хеликобактор и нет аллергии,то
1. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день через 20 мин 14 дн+ 2. Амоксициллин 500 мг 2 раза в день14 дн+ эманеру 20 мг 2 раза в день 14 дн+денол 240 мг 2 раза в день за 1 час до еды 14 дн+ бактистатин 2 кап 2 раза в день 2 нед
На лямблиоз стоит сдать кал на антиген к лямблиям
Елена, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Обязательно поправляйтесь
Добрый день, что из жалоб вас беспокоит сейчас?
По данным ЭГДС Нр + - нужно проведение эррадикационной терапии
На момент ЭГДС препараты никакие не принимали?
Анна, сейчас особо ничего не беспокоит. Бывает побаливает слева выше пупка под рёбрами. Сейчас пью только фемибион 1, планируем беременность.
УЗИ органов брюшной полости вам проводилось?
Анна, да, прикрепляю. Лечила месяц фламином, алохоллом
Нужно проведение эррадикационной терапии до беременности
Анна, поняла. А фемибион можно продолжить пить или пока отменить?
Фемибион продолжайте, он ни на что не влияет.
Но по поводу эррадикационной терапии подумайте-проводить или нет, нужно до наступления беременности.
Анна, поняла, спасибо!
Будьте здоровы!