Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие в эпигастрии — вопрос №2518419

Добрый день, после употребления холодца появилась тяжесть в эпигастрии, тошнота, слабость. Подскажите пожалуйста чем можно это снять. Стараюсь вообще не есть вредную пищу, но иногда и без вредностей появляются такие симптомы.
Из хронических заболеваний поверхностный гастрит, беспокоит 1 иногда 2 раза в год. Желчный пузырь из за перекрута периодически плохо гонит желчь. По гастроскопии и узи брюшной полости все было хорошо. Делала 8 месяцев назад
К сожалению прикрепить не могу, все дома.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит, ферментная недостаточность

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
сейчас рекомендую полисорб по 1 столовой ложке 2 раза в день 5 дней
Эспумизан по 1 таблетке до еды 3 раза в день при вздутии
От тошноты можно принять Церукал 1 таблетку
Креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 1 неделю

соблюдать диету 2 недели - исключить острое, жирное, копченое.
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую попробовать тримедат 200мг 3р 10дн
Урсосан 250мг на ночь 2мес
Креон 10 ед во время основных приемов пищи

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Как подтверждена ферментативная недостаточность? Сдавали кал на эластазу?
У Вас сейчас стмптомы диспепсии - это функциональные нарушения моторики верхних отделов ЖКТ.
Прежде всего нужно восстановить моторику желудка, поэтому рекомендую
Ретч ( ганатон) 50 мг три раза за час до еды(2 недели) он купирует тяжесть, способствует более быстрой эвакуации пищи из желудка.
А так же подключите пепсан Р в саше три раза за 30 мин до еды(10 дней) данный препарат отлично работает при симптомах диспепсии.
Более ничего лишнего Вам принимать не нужно.
Клиент
Елена Николаевна, благодарю вас за ответ. Сейчас куплю и начну принимать.
Гастроэнтеролог
Добрый день, Юлия!
С большей долей вероятности симптоматика вследствие нарушения моторной функции верхних отделов желудочно-кишечного тракта, функциональной диспепсии.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Ганатон 50мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Это препарат, с прокинетическим действием, нормализующий моторику.
Купирует тошноту,тяжесть, которую вы описываете.
Клиент
Анна Михайловна,
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое за ответ. Начну приём препарата. Диспепсию мне как раз тоже ставили.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас!
Гастроэнтеролог
Пепсан р также хороший ветрогенный препарата, который часто используется у пациентов с функциональной диспепсией.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Юлия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам заболевания можно предположить обострение хронического гастрита, панкреатобилиарной системы. В таких случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: ФГДС, УЗИ брюшной полости, клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму. До получения результатов обследования с целью облегчения симптомов заболевания возможен прием препаратов Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды. Коррекция терапии после получения результатов обследования.
Клиент
Марина Юрьевна, благодарю за ответ. По узи все хорошо, кровь сдавала. Тоже никаких отклонений. Сказали, что это диспепсия в следствии плохой работы желудка из за того, что принимала пищу, которую мне не рекомендуется есть.
Дюспаталин мне не подходит к сожалению, от него болит живот. Принимаю пепсан р, ганатон и микразим сейчас. Состояние улучшилось.