Консультация терапевта /

Алергия на энапралин — вопрос №1120529

гипертонией страдаю уже давно. Ранее принимала микардис 40 мг, инжапамид 2,5 мг, престанс 10+10 мг. В институте ревматологии , я лежала по поводу остеоартроза , кардиолог мне заменила эти препараты , так как у показатели крови были на грани заболевания падагрой. Сейчас я принимаю Энапралин 10мг утром и вечером, Нифекард ХL 30мг утром и вечером , бисопрол 2,5 утром и 1,25 вечером , торвакард 20мг после ужина . Но у меня на Эналаприл алергия. Проявляеться в виде кашля. Чем можно заменить

Возраст: 65

Хронические болезни: гипертония 2 стадия

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Уважаемая Любовь, это побочное действие данного препарата... Отменять его
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Гипосарт например можно 40 мг

Клиент
Анастасия, эналаприл 10мг заменить гипосарт 40мг , остальные препараты оставить , я правильно поняла ?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Да!!!!!
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, да действительно эта группа препаратов вызывает кашель, принимайте лористу, 100 или 50 мг в зависимости от уровня ад, дописать также способствует снижению уровня мочевой кислоты
Принятый ответ
Клиент
Мариам, артериальное давление без препаратов очень скачет даже до 180.
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, конечно если у человека выявлена гипертоническая болезнь, то без препаратов ему нельзя. Необходим ежедневный приём постоянной гипотензивной терапии, только нужно подобрать ваш препарат и вашу дозу, недели 2-3 каждый день измерять АД, когда подберете принимать ежедневно
Терапевт
Здравствуйте. На Ингибиторы АПФ возможна реакция в виде кашля. В таком случае вам необходимо сделать замену на БРА (Лозартан, валсартан, телмисартан, кандесартан..)
Можете начать приём лозартана (лозап, лориста..) 50 мг утром , и при необходимости добавьте 25-50 мг вечером под контролем уровня артериального давления.
При хорошей переносимости возможен приём 1 р/д, а можно продолжить в 2 приёма.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Побочный эффект в виде кашля один из часто встречающихся при лечении ингибиторами АПФ, к которым относится эналаприл.
Замените его на любой препарат из группы сартанов, телмисартан 80 мг по 1 таб утром, оптимален по соотношению цены и качества.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, побочная реакция эналаприла.
Отмените и замените на лористу 25 мг 1т утром.
Остальные препараты продолжайте принимать.
Контроль ад и пульса.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У препарата эналаприла есть такой побочный эффект, поэтому вам его нужно отменить.

Можете вместо эналаприла принимать Лозартан