Что делать, если тянет с правой стороны, крутит живот, тошнит

ДД!Четыре дня назад резко стало тянуть в правом подреберье, появилась тошнота, вздутие и сильная отрыжка. Пару раз ночью чувствовала заброс кислоты.Стула не было три дня, газы отходили. Поставила Микролакс, на кале появилась слизь вишнёвого цвета.Аппетита нет из-за тошноты.Что может быть, какие анализы сдавать?

Нет. Три года назад лечила холецистит. Сейчас всё в норме, стул регулярный
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы описываете слизь вишнёвого цвета: она похожа на сгустки крови?
Перед этим были какие-то погрешности в диете?

Ольга, да, было похоже, поэтому появилась паника. За пять дней до этого употребляла красное вино на др, сладости

Сейчас слизь сохраняется?
Может, ели мясо или рыбу, плохо промыли овощи?
Вам нужно сдать анализ кала и ПЦР крови на возбудителей кишечных инфекций.

Ольга, до меня у ребенка (4 года) разово поднималась высокая температура и четыре дня был понос(в садике гуляет ротовирус).
У меня может быть его проявление в таком виде?

Ольга, слизь была разово, при повторном стуле отсутствует

Вполне можно было бы подумать на него, если бы не вишнёвая слизь.
Алые примеси характерны для анальной трещины, геморроя, черные - для проблем с желудком (кровь окрашивается в черный цвет соляной кислотой).. а вот вишнёвые примеси говорят о наличие выделения крови из стенок кишечника, что бывает при инвазивных заболеваниях - амебиазе, ишерихиозе, некоторых глистах и ТД.
Если Вы точно уверены, что были вишнёвые примеси, лучше исключить, поскольку у ребенка могло все произойти в более "смазанной" форме.

Ольга, необходимо провести колоноскопию или копрограмма может что-то показать?

Колоноскопия - не самая приятная процедура, предлагаю начать с анализов, которые я написала.
В копрограмме в любом случае будут изменения сейчас, ибо моторика кишечника нарушена.
Если сохраняется диарея ,нужно начать пить Энтерол 1 капсула 2 раза в день.
Если диарея прямо сильно выражена, то для восстановления водно-электролитного баланса нужен Регидрон: разводить пакетик на 1 л теплой воды и пьете понемногу маленькими глотками.

При тошноте ситуационно таблетку Церукала.
При спазмах в животе можно Дюспаталин.

Ольга, благодарю вас за ваши подробные ответы ! Буду сдавать анализы!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учётом вашего анамнеза и жалоб:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-узи органов брюшной полости
-кал на скрытую кровь методом игх
-консультация проктолога для исключения геморроя и анальной трещины
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
Сейчас для устранения дискомфорта:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день не менее 8 недель
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
Коррекция терапии после дообследования.
Выздоравливайте!

Татьяна, благодарю вас!

Принятый ответ

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. ФГДС ранее выполняли?

Марина, здравствуйте, спасибо.Фгдс делала несколько лет назад, УЗИ в феврале

Прикрепите протоколы обследований..

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, рекомендую провести обследование :
Сдать оак
Копрограмму
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Фгдс
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра.
На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу. ⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Разо 20 мг 1рс за 30 мин до еды 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Анна, спасибо!