Тяжесть в животе, вздутие, температура

Здравствуйте! Несколько дней назад у мужа ночью был жидкий стул, перед этим были сильные боли в животе, после лоперамида все прошло. Вчера днем опять был жидкий стул, пару раз, появилась тяжесть и вздутие. Сегодня опять сильная тяжесть и вздутие, были боли в области желудка и в области рёбер справа. Сейчас ещё поднялась температура до 38. На протяжении недели была горечь во рту.сейчас есть небольшой серый налет на языке.В прошлом году муж проходил ФГДС, диагноз: гастродуоденит. Может ли все это быть симптомами гастродуоденита? В том числе и температура? Муж сейчас в рейсе и нет возможности обратиться к врачу. Какое лечение необходимо пройти?

Гастродуоденит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Подобные симптомы могут указывать на холецистит. Рекомендуется УЗИ органов брюшной полости.
Возможно проведение терапии:
Ципрофлоксацин 500мг - по 1таб 2 раза в день через 30-40 минут после еды - 7 дней - антибиотик по поводу бактериальной инфекции в желчном пузыре;
Но-Шпа 80мг - по 1таб 2 раза в день за 15-20 минут до еды - 2-3 дня - спазмолитик, уберет боли , дискомфорт в животе, спазмы с желчевыводящих путей;
Тримедат 200мг (или Необутин) по 1таб 3 раза в день за 15-20 минут до еды - 10 дней - прокинетик, уберет тошноту, привкус во рту, нормализует моторику кишечника, стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, если исключить холецистит, может ли быть такая температура при гастродуодените? муж сказал, что вечером до 38,5 поднялась температура и сбилась через полтора часа до 37,7

Гастрит, гастродуоденит не вызывает повышения температуры тела. Гастродуоденит скорее всего здесь тоже есть, но не первично, а на фоне возникшего холецистита. Для уточнения нужно УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Константиновна, спасибо большое! Теперь будем знать, в каком направлении двигаться.

Будьте здоровы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения Константиновна, добрый день! По вашему совету муж прошел УЗИ, но не всей брюшной полости, т.к не смог найти клинику, где делают комплексное УЗИ, поэтому в первую очередь проверил желчный пузырь. По итогу, желчный пузырь не воспалён, камней, песка нет, протоки чистые, но есть небольшой полип. Подскажите пожалуйста, могло ли такое вчерашнее состояние быть из-за полипа? Сегодня мужу уже лучше, температуры нет, только небольшой дискомфорт остался.

Возможно, был застой желчи, сгустки которого вышли самостоятельно, но с данными симптомами.
Если стенка не утолщена по УЗИ, то прием Ципрофлоксацина не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо Вам ещё раз!