Анализ крови у ребёнка 5 месяцев после ковида

Добрый день. Девочка 5 месяцев. Переболели ковидом 1,5 месяца назад, ещё дома болели, на антибиотиках сидели. Сейчас всё более менее хорошо, ребёнок себя хорошо чувствует,только ест не очень много для своего возраста. Пьем диакарб и аспакарм по назначению невролога. После этого вот у ребёнка чуть ниже стал аппетит. Анализы крови сдавали после болезни, во вложении, в поликлинике пересдавали, нам там сказали, что у вас там по крови всё хорошо и вот сейчас сдала в динамике через 3 недели. Очень передиваю- к кому бежать и может ли быть это разовая акция с тромбоцитами? и лимфоциты и лейкоциты- совсем плохо? Пересдать или паниковать? Может это быть из- за препаратов ещё? Помогите, пожалуйста, сориентироваться

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите анализ полностью с лейкоцитарной формулой и соэ.
Железо крови в норме.
Ферритин повышен- такое бывает после перенесенной инфекции, так как помимо того, что он является показателем запаса железа в организме, уровень ферритина является ещё и маркером воспаления.
Анемия есть, лёгкая степень. Но препараты железа не нужны. Обеспечьте достаточное поступление белковой пищи.
Можно уже, по согласованию с педиатром, начинать вводить прикормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария, загрузила, извините

Я смотрела по тому кусочку, где анализ неполный. А последний анализ- от 4.11?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария, последний от 04.11 и загрузила полный от 17.10

Как давно принимали антибиотик? Есть ли сейчас какие-то симптомы?
По результату анализа- есть признаки смешанной инфекции (вирусная и бактериальная) инфекции,но не в остром её проявлении. небольшие отклонения. Тромбоциты повышены не критично. Обязательно допаивайте ребёнка. Он на грудном или на смешанном вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария, месяц уже прошёл. Ребёнок себя нормально чувствует, кроме снижения аппетита, но она всегда не очень много ела. Мы на смеси с рождения.

Если жалоб никаких нет - ничего лечить не нужно.
Цифры в анализе не лечат. Изменения не критичны. Кровь на что- то среагировала. Для контроля пересдайте анализ через пару недель на фоне полного здоровья.
Допаивать обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария, я поняла, надеюсь, что всё именно так. Спасибо большое, да, водичку даём. Может ли на фоне препаратов снижатся аппетит и вот с тромбоцитами такая история или это действительно как вы сказали так кровь среагировала спасибо ещё раз

Повышение не критично. Реактивное повышение тромбоцитов на фоне инфекции возможно. Плюс, когда на смеси ребеночек, нужно допаивать, чтобы не было сгущения крови.
Гемоглобин от 4.11- почти норма, уровень лейкоцитов снижается по сравнении с предыдущим анализом.
Одевайте по погоде, не переохлаждайте.
Только наблюдение сейчас и контроль общего анализа крови через пару недель.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!
Это допустимый уровень тромбоцитов для данного возраста. Однако есть незначительное повышение лейкоцитов, но по сравнению с анализами от 17.10 есть продолжительная динамика, поэтому на данный момент достаточно наблюдения педиатра и контроля анализов в динамике.
Анемии у ребенка нет, это нормальный уровень гемоглобина для данного возраста. На уровень тромбоцитов питьевой режим не влияет, необходимости допаивания водой до введения прикорма нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна, ничего критичного в анализах крови у ребёнка нет - признаки перенесённой вирусной инфекции- повышение лейкоцитов за счёт лимфоцитов, повышение тромбоцитов

Только контроль общего анализа крови в динамике через 2-3 месяца