Консультация кардиолога /

Экг как понять заключение — вопрос №1120684

Добрый день бывает при дыхание с левой стороны как пузырьки внутри секундные, легкие без патологий, прошла ЭКГ сердца в заключении укорочен PQ. Это допустимо или еще что то нужно пройти? Прикрепляю всю расшифровку их мед карты ЭКГ
Источник ритма: синусовый
Регулярность ритма: правильный
ЧСС: 90 уд/мин
Минимальная ЧСС: 87 уд/мин
Максимальная ЧСС: 93 уд/мин
Интервал PQ: 110 мс
Продолжительность QRS: 70 мс
Интервал QT: 340 мс
Интервал QTc: 410 мс
Интервал ST-T: 53 мс
Индекс Соколова: 26 мВ
Ширина P: 90 мс
ЭОС
Положение: нормальное
α QRS: 59 град
Динамика
Заключение врача: Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовый. ЧСС: 90 /min. Положение ЭОС: нормальное. Укорочен PQ

Возраст: 28

Хронические болезни: Язва 12 перстной кишки.

Кардиолог
Здравствуйте. По описанию экг немного учащён пульс. Об укорочении интервала PQ говорим, когда менее 110 мс. Даже если бы было менее при отсутствии других изменений на жизнь никак не влияет и лечения не требует.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По заключению экг данных за коронарную патологию нет.
Интервал PQ на пограничном показателе.
В дополнительных обследованиях нет необходимости, если вас ничего не беспокоит.
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте! Уменьшение интервала PQ допустимо на фоне имеющейся небольшой тахикардии. Не беспокойтесь, все у Вас хорошо
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
ваши пузырьки явно с замедлением предсердно-желудочкового(укорочение РQ) проведения не связаны. обмороков не было? головокружений на нагрузку?
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия. По описанию- без патологических изменений, требующих лечения. Укорочение интервала PQ , вероятнее всего, связано с учащенным сердцебиением. Гормоны щитовидной железы проверяли? Также исключить необходимо анемию, проверить ферритин и сыв железо крови, электролиты- калий, магний и натрий- изменения часто сопровождаются тахикардией. Рекомендую курс препаратом Магнерот 500 мг 2 р в день- нормализует ритм сердца, плюс положительно влияет на нервную систему. Также, планово пройдите узи сердца для оценки структурных показателей и исключения патологических изменений. Рентген легких проходили или МРТ? Как исключали патологию со стороны легких? Одышка не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,