СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Можно ли делать прививку пентаксим?

Здравствуйте, ребёнку 1.9 подошла завершающая ревакцинация, врач предлагает сделать акдс + капельки(против полиомиелита) До этого всегда делали пентаксим, ребёнок его Хорошо переноси, а тут врач настаивает на акдс+капельки, аргументируя это тем, что полиомиелит в пентаксиме мёртвый, а ребёнку нужен живой в каплях. Подскажите пожалуйста, можно ли сделать пентаксим, и отказаться от капель? Или можно сделать пентаксим, а капли сделать позже? Акдс боюсь и делать ребёнку не буду.

Нет
31 год
7 Ноября 2022·Просмотров: 527·Евгения

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! По календарю прививок должны ставить живую полиомиелитную вакцину, но в плане эффективной защиты смело можно ставить пентаксим с инактивированным полиомиелитом. Тут только вопрос, дадут ли его по ОМС.

В пентаксим входит полиомиелитная вакцина, так что если вы его поставите (и до этого все ИПВ поставили), капли нужны будут только в 6 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, здравствуйте, спасибо за ответ, буду настаивать на пентаксиме.

Для полноты картины, получается вы сколько уже сделали пентаксима? Три и это четвертый?
Потому что если так, и не делали ипв отдельно, то и по календарю положено 4 ипв, а капельки только через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, приложила фото карточки, посмотрите пожалуйста

Что-то не очень понятно, у вас в графе "дифтерия" указано 3 пентаксима, а в графе "полиомиелит" - 4... Не помните, что вы ставили 30 августа этого года?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, посмотрела в самой карточке
30 августа делали ИПВ

Поняла; получается, был один ИПВ отдельно... Всё равно настаивайте на Пентаксиме, он намного лучше АКДС переносится. А капли тогда в 6 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, спасибо, сделаю, как вы сказали

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, здравствуйте, нам сегодня поставили пентаксим, капельки полиомиелита перенесли на 6 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не стоит отказываться от пентаксима, вы можете завершить вакцинацию пентаксимом. Через некоторое время закапаете капли полиомиелита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, здравствуйте, спасибо за ответ, буду настаивать на пентаксиме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения, можете поставить Пентакисим. RV2 от полиомиелита по календарю прививок ставится одна без акдс, и живая вакцина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Айгуль, здравствуйте, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения, вы говорите про завершающую вакцинацию от акдс или полиомиелита?

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше пентаксим поставить. Если ревакцинация 1, то пентаксимом, а через 2 месчца поставить полиомиелит капельки

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мария, здравствуйте, спасибо за ответ, буду настаивать на пентаксиме.

Здравствуйте) можно поставить пентаксин

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, здравствуйте, спасибо за ответ, буду настаивать на пентаксиме.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.