Боли в животе каждый день (((
Здравствуйте! в октябре месяце резко начал болеть низ живота и пояница ( как при месячных ) но воспаления не было . Пошла к гинекологу , когда начинает осматривать эта боль начинает усиливаться ! Над лобком и за стенкой влагалища ! Узи делала , без структурных изменений ( но у меня всегда болезненные месячные ((( последняя менстуация прошла с дикими болями и были прострелы в прямой кишке ! Что это может быть ? ((((
Принятый ответ
Здравствуйте. Протокол УЗИ органов малого таза прикрепите,пожалуйста. Возможно, наличие очанов эндометриоза на связках матки. Если УЗИ не покажет, то в качестве диагностики только диагностическая лапароскопия.
Мария, то есть это эндометриоз ? Потому что меня отправляют проверять кишечник ( хотя проблем со стулом никогда не было (((
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите узи.
Операции какие-то были?
Ранее воспаление органов малого таза было?
Цикл регулярный?
Юлия, воспалений не было , цикл рулярный , но месячные всегда болезненные ((( а контрацептивы я никогда не принимала ((((
Юлия, всегда пила обезболивающие и все
Кишечник тоже проверить нужно, чтобы исключить патологию. Может быть эндометриоз, он даёт такие боли.
Мария, эти боли каждый день ( и днём и ночью (( это можно как то вылечить ?
Проблемы с кишечником не обязательно дают нарушение стула. Если есть возможность, то конечно стоит проверить.
Сколько Вам лет? Планируете ли беременность в ближайший год?
Юлия, 28 , пока что не планирую ((
Юлия, а из за эндометриоза могут быть спазмы ?
Только лапароскопическая коагуляция очагов эндометриоза.
Мария, а гормональные контрацептивы всегда принимать надо будет ? И какие лучше ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Менструации обильные, длительные? Мажущие выделения есть перед месячнымм и после? Если есть, то как долго.
Боли по 10 бальной шкале, где 10- максимально сильная боль
Маргарита, обычно первые 2 дня идут хорошо потом 2 среднее и потом чуть чуть
Маргарита, месячные сразу начинаются , сразу идёт кровь и через 7 дней ничего нет
На какой балл оцени ли бы вашу боль
Маргарита, 10 баллов , без обезболивающих в первый день не могу
Очаги эндометриоза дают боль.
Но это как правило циклический процесс
( как и менструальный цикл).
Каждый день на протяжение нескольких месяцев болей ( связанных с эндометриозом) быть в общем-то не может.
Распространенные симптомы: болезненные месячные, болезненный половой акт, обильные месячные,бесплодие.
Подтвердить/исключить эндометриоз можно с помощью узи, лапароскопии.
Лечение: хирургическая коагуляция очагов, гормональная терапия.
Узи до этого делали? Все ли там было хорошо?
Юлия, да я 3 раза делала узи и мрт малого таза делала
Юлия, месячные болезненные , но 5 - 6 дней месячные ( от начала и до конца )
1. Узи на 22 день менструального цикла для исключения эндометриоза.
2. Проверить конечно же кишечник
До первых родов могут быть и сильные боли во время месячных. Такой усиленный синдром предменструального и менструального напряжения.
Сначала исключаем патологию органов, затем работаем с синдромом напряжения, терапия этого состояния тоже есть
Маргарита, на 20 день цикла делала , прикрепила к вопросу
Вы имеете в виду, после лапароскопии?
Мария, да после операции
Кишечник стоит проверить все же
( исключить патологию смежных органов)
узи контроль на 20-22день цикла
При болезненных месячных кок может хорошо помочь, особенно если Вы сейчас не планируете беременность!
Но для начала дообследоваться!
Юлия, узи делала на 20 день цикла прикрепила к вопросу
Всё зависит от объёма операции и количества эндометриодных очагов. Но гормональная терапия , как правило, назначается длительно.
Мария, а если бы я раньше начала пить кок , то эндометриоза не было бы ? И при эндометриозе могут быть боли каждый день на протяжении 3 месяцев ?
Ваше узи очень скромное по описанию. И есть шанс, что что-то у вас не увидели. Может аппарат не очень хороший. Не могу сказать точно. Узи правда очень скудное по описанию.
Мрт делали? Можете прикрепить результат?
С октября боли у вас, как я понимаю, постоянные и усиливаются во время месячных?
Если по данным узи нет признаком воспаления, то никакая другая патология на может давать такую постоянную боль
Все, второе фото загрузилось. Теперь яснее картина.
По данным узи по гинекологии проблемы нет. Значит надо смотреть кишечник и с ним разбираться
Маргарита, эндометриоз не может болеть 3 месяца и каждый день ?
Здравствуйте!
При половом акте боль присутствует?
При походе в туалет (по большому) или при мочеиспускании боль есть?
Общий анализ крови сдавали? Анемия была когда-нибудь?
У мамы был ли эндометриоз?
Были ли какие-либо оперативные вмешательства (прижигание эрозий и пр.)?
Анализ крови на гормоны сдавали (ФСГ, ЛГ и т.д.)?
Инна, операций не было , у мамы не было такого , когда хожу болей в прямой кишке нет , но дискомфорт в животе только над лобком и за влагалищем
На данный момент нет данных за эндометриоз. Это всего лишь предпрложение...
И мрт Вы делали, полагаю там все нормально!?
Проверить кишечник.
По поводу болезненных месячных- подобрать кок после исключения кишечной патологии.
Юлия, а как его подобрать ? Сдать анализы ? Мне порекомендовали пить джес или Видору
Со стороны кишечника какие-либо жалобы есть? Или были ранее?
По идее эндометриоз может так болеть. Но у нас нет подтверждения этому диагнозу.
Могут быть постоянные боли, усиливающиеся при менструации.
Но сначала все равно надо исключить патологию кишечника.
Подтвердить диагноз может в вашем случае лапороскопия.
Эндометриоз не лечат оральными контрацептивами
Маргарита, хотела ещё уточнить , при колоноскопии можно увидеть эндометриоз кишечника ? Или это только лапароскопию делать потом ?
Если эндометриоз обширный, и поражение крупное, то возможно.
Подобрать лучше очно с гинекологом
!!! После проверки кишечника!!
Препаратов много, для стартующих можно и Линдинет 20 и Логест и Лея и Джесс...
Перед началом приема кок коагулограмму сдать обязательно.
А что, кроме УЗИ, рекомендовал гинеколог после осмотра в октябре?
Принятый ответ
Здравствуйте.Возможно,что бои связаны с эндометриозом,но по узи данных за эндометриоз нет.К болям должны бать ещё обильные месячные,коричневые мажущие выделения,но не обязательно.То,ст о у вас болит,называется синдром тазовой боли.Это включает патологию разных органов малого таза.Может и кишечник,и мочевой пузырь,,и даже остеохондроз поясничного отдела позвоночника.Это может быть все вместе.Я бы думала всё-таки о неврологии в первую очередь.Вдруг появились,болит сильно,отдаёт в задний проход,и над лоном.Если нуждаетесь в контрацепции,то надо принимать гормональные противозачаточные,это уберёт болезненные месячные и овуляторные боли,если эндометриоз тоже станет лучше.Воспаление у вас исключили.Тогда по гинекологии будет все,Если боли сохраняться,тогда точно искать остальное.Но можно и сейчас посетить и невролога и проктолога.
Ирина, иногда бывало что когда начинались месячные были прострелы в прямой кишке и я бежала в туалет и больно было сходить в туалет в большому (( это значит у меня уже был процесс эндометриоза ?
Ирина, месячные у меня не обильные и идут от начала и до конца где то 6/7 дней
Здравствуйте , посещали невролога? Сколиоза, проблем с поясницей нет?
Анастасия, была у невролога и уролога , там проблем нет
Боли в прямой кишке,иногда ,врядли связаны с эндометриозом.Эндометриоз -это боли одни и те же всегда и связаны с месячными.
Ирина, даже сегодня у меня были боли как прострелы в прямой кишке и над лобком ( как будто это сильные спазмы ) хотя месячных нет ((( такое бывает при эндометриозе кишечника ?
Не похожи эти боли на эндометриоз.
Принятый ответ
Вы жалуетесь на ежедневные боли в животе! Начните с узи брюшной полости ,колоноскопиии , представьте данные мрт малого таза и следует выполнить Мрт пояснично- крестцового отделов позвоночника!