Консультация гинеколога /

Розовые выделения с примесью кровяных сгустков — вопрос №1120815

Добрый день!
Долгое время мучалась от вагинита (постоянные зуд, жжение, белые комочкообразные выделения, запах как от кисломолочных продуктов). Болезнь лечилась, симптомы проходили на 1-2 недели, потом снова возвращались. Август-сентябрь не предпринимала никаких действий. В октябре сдала мазок на флору, по итогам - большое количество лейкоцитов во влагалище и лептотрикс в U,V и C. Все остальные показатели в норме. В этот же день сдан ПЦР на хламидиоз и трихомониаз ("переболела" в 2021 году, пролечен внушительным списком лекарств, но стала параноиком, поэтому сдаю каждый раз, как беспокоят симптомы. Каждый раз всё чисто). По итогам ПЦР ничего не найдено.
Доктор выписала метронидазол 500 мг 2р/день 7 дней и Клион-Д на ночь. (Дозировка метронидазола очень сильно воздействовала на психику, зрение и работоспособность в целом в течение дня, поэтому по согласованию с доктором уменьшили дозировку - 250 мг 2 р/день 10 дней.
Я человек, который не любит кисломолочку и не употребляет её совсем, но прочитав статьи и отзывы женщин решила начать приобщать свой организм к здоровым бактериям. То есть после сдачи анализа я начала кушать греческий йогурт на ночь где-то по 100 грамм каждый день. Примечательно, что после сдачи мазка прошло несколько дней (все эти дни я употребляла йогурт), и все симптомы, которыми я мучилась уже почти год, непонятным образом пропали.
Лечение я всё равно провела, но на 9 день применения свечей Клион-Д (20 день МЦ) увидела на трусиках розовые выделения с примесью сгустков крови.
За день до этих выделений пережила сильный стресс + несколько минут стояла на холоде.
Живу активной половой жизнью, половой партнёр единственный в течение последних 3 лет. Практикуем ППА.
Какова вероятная причина появления этих розовых выделений? Могло ли это быть из-за стресса/переохлаждения?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может быть абсолютно любая причина - от начавшейся регулярной (или нерегулярной) менструации до любой разновидности органической патологии матки и шейки. Инфекции и кисломолочные продукты, скорее всего, ни при чем.
Если выделения настораживают, можно пройти УЗИ, а для исключения патологии шейки нужен осмотр в зеркалах.
Клиент
Игорь Игоревич, добрый вечер! Спасибо за ответ!
Выделения продолжаются третий день, менструация все еще не наступает.
Какие анализы вы порекомендуете сдать в данном случае, чтобы убедиться в отстутствии патологий (помимо УЗИ органов малого таза)?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуй, никаких не нужно.
Кровяные сгустки третий день - это и есть менструация.