Консультация гематолога /

Приём ксарелто — вопрос №1120835

Анализы от 10октября : д-димер 0.20, рфмк 4,5, фибриноген 3.27, коагулограмма остальные показатели норма, прикреплю фото;
Анализы от 19.10: фибриноген 4.10, д-димер 1 (при норме от 0-0,55), остальные показатели в норме;
Анализы в другой лаборатории от 31 октября: фибриноген -5,36, д-димер 98( норма до 443).
Также есть результаты тромбодинамики,от 27сентября прикреплю в фото.
Какие диагнозы, также прикреплю в фото.
Сейчас пьём кардиомагнил 75, и вопрос нужно ли пить ксарелто?
В какой дозировке, один врач сказал 10 раз в день, другой делить 10 на 2 раза и по 5 утром и вечером, и ещё 5 мг один раз в день?

Возраст: 61

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, по вашим диагнозам не вижу показаний для проведения терапии ксарелто.
Фибриноген умеренно повышен на фоне воспаления -обострения остеохондроза. Подтвержденных тромьозов нет, заболеваний, при которых назначается ксарелто нет. Пить нужно только кардиомагнил или любой другой аспирин
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте!
Спасибо!

Клиент
Елена, подскажите, может ли д -димер в течении двух недель так меняться, или где-то ошибка?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Может меняться, это очень нестабильный показатель, на нено влияет возраст, воспаление в органищме, разные реактивы в разных лабораториях
Клиент
Елена, спасибо большое ??
Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Повышение Д-димера при отсутствии клинических признаков тромбоза лечения не требует. В связи с чем вы принимаете ксарелто? Если только из-за представленных анализов, то необходимости в нем нет.
А препараты ацетилсалициловой кислоты (кардиомагнил или тромбоАСС) в вашем случае стоит принимать.
Также необходимо лечение дислипидемии: диета, при необходимости статины.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте!
Как объяснил врач, назначает по результатам тромбодинамики, рфмк повышен, фибриноген, д-димер, и назначили ксарелто, а у меня возникают сомнения по необходимости его применения.
Клиент
Диляра, и подскажите результат д-димера так меняется резко в течении двух недель, такое может быть или это ошибка?
Гематолог, Терапевт
Эти все показатели могут повышаться на фоне любого воспалительного процесса, либо недостаточного питьевого режима; антикоагулянты не назначаются на основании этих анализов.
Д-димер может меняться и за день. Этот анализ не должен использоваться для рутинного исследования, его стоит сдавать только при подозрении на тромбоз.
РФМК также очень устаревший анализ, в современной медицине не используется, на него ориентироваться не нужно.
Клиент
Диляра, да это анализы мамы, пьёт она мало воды.
Клиент
Диляра, 88 кг, подскажите кардиомагнил 75 или 150 лучше?
Клиент
Диляра, извините, ещё вопрос Вам можно, по результатам тромбодинамики, сильно ли повышены значения, Ваше мнение.
Гематолог, Терапевт
Сдвиги в тромбодинамике незначительные, вполне возможны такие изменения на фоне недостаточного питьевого режима (нужно иметь в виду, что перед анализом тоже нужно пить как минимум 2 стакана воды).
Кардиомагнил можно и 75, и 150, существенной разницы нет.
Клиент
Диляра, спасибо Вам большое??
Гематолог, Терапевт
На здоровье!
Гематолог
Здравствуйте, Ирина, по тромбодинамике ничего критичного нет, коагулограмма в норме, изолированное повышение Д Димера без клиники тромбоза лечения не требует

Вам необходим постоянный приём препаратов ацетилсалициловой кислоты - в дозировках 100-150мг (тромбоасс 100мг или кардиомагнил 150мг), показаний для назначения Ксалерто нет
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, при тромбозе коагулограмма вся меняется?
Гематолог
Да, обычно меняется несколько показателей и д димер повышается значительно, но в приоритете клиника тромбоза