Приём ксарелто

Анализы от 10октября : д-димер 0.20, рфмк 4,5, фибриноген 3.27, коагулограмма остальные показатели норма, прикреплю фото; Анализы от 19.10: фибриноген 4.10, д-димер 1 (при норме от 0-0,55), остальные показатели в норме; Анализы в другой лаборатории от 31 октября: фибриноген -5,36, д-димер 98( норма до 443). Также есть результаты тромбодинамики,от 27сентября прикреплю в фото. Какие диагнозы, также прикреплю в фото. Сейчас пьём кардиомагнил 75, и вопрос нужно ли пить ксарелто? В какой дозировке, один врач сказал 10 раз в день, другой делить 10 на 2 раза и по 5 утром и вечером, и ещё 5 мг один раз в день?

61 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по вашим диагнозам не вижу показаний для проведения терапии ксарелто.
Фибриноген умеренно повышен на фоне воспаления -обострения остеохондроза. Подтвержденных тромьозов нет, заболеваний, при которых назначается ксарелто нет. Пить нужно только кардиомагнил или любой другой аспирин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, здравствуйте!
Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, подскажите, может ли д -димер в течении двух недель так меняться, или где-то ошибка?

Может меняться, это очень нестабильный показатель, на нено влияет возраст, воспаление в органищме, разные реактивы в разных лабораториях

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, спасибо большое ??

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Повышение Д-димера при отсутствии клинических признаков тромбоза лечения не требует. В связи с чем вы принимаете ксарелто? Если только из-за представленных анализов, то необходимости в нем нет.
А препараты ацетилсалициловой кислоты (кардиомагнил или тромбоАСС) в вашем случае стоит принимать.
Также необходимо лечение дислипидемии: диета, при необходимости статины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диляра, здравствуйте!
Как объяснил врач, назначает по результатам тромбодинамики, рфмк повышен, фибриноген, д-димер, и назначили ксарелто, а у меня возникают сомнения по необходимости его применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диляра, и подскажите результат д-димера так меняется резко в течении двух недель, такое может быть или это ошибка?

Эти все показатели могут повышаться на фоне любого воспалительного процесса, либо недостаточного питьевого режима; антикоагулянты не назначаются на основании этих анализов.
Д-димер может меняться и за день. Этот анализ не должен использоваться для рутинного исследования, его стоит сдавать только при подозрении на тромбоз.
РФМК также очень устаревший анализ, в современной медицине не используется, на него ориентироваться не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диляра, да это анализы мамы, пьёт она мало воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диляра, 88 кг, подскажите кардиомагнил 75 или 150 лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диляра, извините, ещё вопрос Вам можно, по результатам тромбодинамики, сильно ли повышены значения, Ваше мнение.

Сдвиги в тромбодинамике незначительные, вполне возможны такие изменения на фоне недостаточного питьевого режима (нужно иметь в виду, что перед анализом тоже нужно пить как минимум 2 стакана воды).
Кардиомагнил можно и 75, и 150, существенной разницы нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диляра, спасибо Вам большое??

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, по тромбодинамике ничего критичного нет, коагулограмма в норме, изолированное повышение Д Димера без клиники тромбоза лечения не требует

Вам необходим постоянный приём препаратов ацетилсалициловой кислоты - в дозировках 100-150мг (тромбоасс 100мг или кардиомагнил 150мг), показаний для назначения Ксалерто нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, здравствуйте, при тромбозе коагулограмма вся меняется?

Да, обычно меняется несколько показателей и д димер повышается значительно, но в приоритете клиника тромбоза