Консультация невролога /

Нейропатия 2,3 ветви ч.л.н слева, умеренный боевой синдром после удаления 2 зубов (6 и7) — вопрос №1121018

В течении 4 месяцев периодически возникает тупая боль в нижней челюсти слева и небольшой отек после сложного удаления 6 и 7 зубов( стоит замёрзнуть или простыть). Планируется установка имплантов, делала кт, стоматолог направил к неврологу, предположив, что это неврит. Помогают примочки с димексидом. Посетила невролога. Диагноз: нейропатия лицевого нерва, 2 и 3 ветви 5 н.Прописали дексаметазон по одному уколу 5 раз через день и мелоксикам один раз 5 дней. Как правильно колоть эти препараты? Можно один за другим без перерыва? Дополнительно принимаю витамин д 5000, Кальций, и Комбилипен.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, у вас невралгия 3ветви тройничного нерва. Пройдите курс антиконвульсантов-габапентин 0.3 1 капс 1разв день 5 дней, затем по 1 капс 2раза в день 5дней,далее по 1 капс 3 раза в день 2 недели, с последующей отменой в течении недели с уменьшением на одну капсулу в день.
Клиент
Екатерина, добрый вечер. А назначенные препараты отменить? Или просто добавить то, что вы рекомендуете?

Невролог
Я бы не назначала гормоны, с учётом того, что прошло уже 4 месяца.мелоксикам можете проколоть, это противовоспалительнвй препарат, он облегчит боль тоже. Габапентин и мелоксикам совместимы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Анна !У вас поражена ветвь тройничного нерва ,а ни лицевого Гормонотерапия вам не нужна ,вам необходимо подсоединить антиконвульсанты Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 1-3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Неврит лицевого нерва проявляется ассиметрией лица, так как нерв иннервирует мимическую мускулатуру.
У Вас нейропатия тройничного нерва, а не лицевого.
Желательно пройти ЭНМГ тройничного нерва для подтверждения диагноза.
В таких случаях хороший эффект оказывают антиконвульсанты, например карбамазепин (финлепсин) 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день до полного исчезновения болей. При необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 3 дня.
Проколите мелоксикам 15 мг 1 раз в день 5 дней.
Избегайте переохлаждения, сквозняков.
Необходимости колоть дексаметазон нет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В тот день, конда совпадают 2 препараиа, можно колоть в одно время, в разных шприцах
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, немного странная схема . Мелоесика. Лучше проколоть каждый день 5 дней, или чередовать, день мелоесикам, день дексамктазон. Плюс при данной патологии показан приём препаратов таких как финлепсин по 1 таб 2 раза в день
Невролог
вам схемы препаратов должны были расписать после консультации посетите невролога повторно так как дозы гормонального препарата могут носить индивидуальный характер если у вас имеют место например сопутствующие состояния