Головная боль
Уже много лет часто болит голова, сделала МРТ шейного отдела. Конкретно шея не болит, именно голова. Подскажите, что с этими диагнозами в заключении надо делать? Это вообще лечится? Или нужна консультация доп. специалистов? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию у вас грыжа диска С5-6 немалых размеров, она может вызвать боли и скованность в шейном отделе позвоночника,периодическую головную боль после длительной нагрузке на шею, работе за компьютером, со смартфоном. Принимайте мидокалм 150мг по 1 т 2 раза в день 10дней, ксефокам 8мг при болях 1табл,делайте изометрическую гимнастику на шейный отдел позвоночника, массаж воротниковой зоны.
Екатерина, спасибо большое. Уточните, пожалуйста, а такую грыжу не надо оперировать? Ее можно убрать массажами и медикаментами?
Массажами грыжу диска убрать невозможно, но и от оперативного лечения можно воздержаться,если боль купируется. Укрепляйте мышцы шейного отдела позвоночника, чтобы избежать увеличения её размеров. Часто отмечается спонтанная резорбция(уменьшение) грыж, при условии что уменьшена нагрузка на Область её формирования. Запишитесь на плавание.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного грыжей крупного размера, которая оказывает влияние на нервные корешки и позвоночный канал. Но не факт, что головные боли связаны с изменениями на МРТ.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты?
Алина, спасибо большое за ответ.
Чаще всего болит затылок, боль давящая, как будто голову зажимает в тиски. Часто сопровождается тошнотной и/или головокружениям. Обезболивающее принимаю раз в неделю точно, иногда чаще.
По шкале где-то 7 баллов
Вообще по разному, иногда прям очень сильно болит на все 10, иногда терпимо без таблеток просто как ноет.
У Вас головные боли напряжения и они не связаны с остеохондрозом и грыжей.
Сильные боли на 10 баллов сопровождаются тошнотой, свето или звукобоязнью?
Алина, да, когда сильно болит, всегда тошнота и не могу смотреть на свет прямой или экран телефона пока не пройдёт.
Скорее всего у Вас головные боли напряжения в сочетании с мигренозными болями. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин). Препараты рецептурные, должны назначаться на очном приёме.
Принятый ответ
Здравствуйте. На мрт шейного отдела выявлена грыжа диска средних размеров. Прямой причиной ооловной боли она не является. Необходим очный осмотр для осмотра и назначения полного обследования. Сейчас могу рекомендовать мрт головного мозга, узи сосудов шеи
Принятый ответ
причина может быть и в остеохондрозе шейного отдела , но не исключена причина и на уровне головного мозга , стоит выполнить мрт головного мозга ,тем более если вы получали терапию по поводу обострения остеохондроза и не было эффекта
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию у вас хронические головные боли напряжения.
ГБН не представляет угрозы для жизни и здоровья человека, но она может значительно
затруднять повседневную активность человека.
В первую очередь,заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,алкоголь)
Так же вам стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.