Скажите пожалуйста

Здравствуйте, в прошлом году делала МРТ шеи , уже давно беспокоят боли в шее, хруст Тяжесть в голове из-за этого Приложу результаты мрт Могло ли в шее что-то измениться за это время ? У меня ведь не может быть остеосаркомы? Я недавно писала, что болит шея и отдает в висок, пила Нимесулид, втирала Вольтарен, все прошло

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по вашему мрт ничего страшного нет, возрастные изменения и не более. Ассиметрия кровотока и диаметра позвоночных артерий у каждого третьего пациента. Почему спрашиваете про остеосаркому? По Мрт она исключена.

Екатерина, прошу прощения, какие возрастные изменения? Мне 25 лет

Екатерина, про остеосаркому спрашиваю просто так
Мрт год назад делала

Возрастные изменения начинаются с 18-20лет. Ваше описание не требует какого то специфического лечения)

Екатерина, ааа, поняла, я думала, что вы подумали, что я в возрасте ?

Екатерина, за год ведь не могло ничего измениться?

Нет, я все внимательно читала) но к сожалению даже у парней призывного возраста уже выявляются изменения характерные чаще для взрослых людей. Если вас беспокоит боль и чувство зажатости в шее стоит принимать толперизон по 150мг 1 раз в день на ночь 10дней,пройти курс массажа на шейно - воротниковую зону, плавание, изометрическую гимнастику на шейный отдел, гигиена поз и движений(ограничить вынужденно нахождение при пользовании смартфоном, компьютером). Поправляйтесь!

Если за прошедший год у вас не возникло новых симптомов, таких как онемение, жгучие или стреляющие в руки боли, то динамика в отрицательную сторону маловероятна).

Екатерина, нет, не возникло

В таком случае пройдите курс лечения, написанный выше, и укрепляйте мышцы позвоночника, боли не будут вас беспокоить.

Екатерина, здравствуйте, скажите пожалуйста, за год не могла ведь появиться остеосаркома?
Я мнительный человек, постоянно переживаю, а еще в больнице работаю (((

Здравствуйте, если работаете в больнице сдайте оак, бак(мочевина, креатинин, лдг, срб), они покажут есть ли вероятность инфекции/онко патологии. Остеосаркома это очень редкая патология, она редко поражает кости позвоночника.

Екатерина, зачем вы меня пугаете этими анализами?
Я завтра пойду делать мрт
Мне здесь врачи ответили, что ничего не может быть
С моей паранойей можно тогда каждый месяц делать разные исследования и анализы
Вы же должны понимать, как врач, что я себя просто накручиваю, что я ипохондрик! И должны наоборот успокоить, а не подогревать
А СРБ он может при любых воспалениях в организме повышаться

Екатерина, лдг это на любую онкопатологию анализ ?

Анастасия, мне нет смысла вас пугать. Если вы знаете особенности своего характера, надо учиться уметь с ними справляться и всегда делать скидку на эти моменты. Т к вы сами указали о месте работы, и возможности пройти какие то обследования, я вам подсказала что можно пройти, чтобы быть ещё спокойнее на предмет вашего вопроса, и все на этом. Чтобы у вас не было тревожных мыслей на этот счёт.

Екатерина, я указала , где работаю к тому, что все это происходит на моих глазах, а не к тому, что я могу пройти какие-то исследования
Ваши коллеги написали, что нет необходимости сдавать эти анализы и никакой остеосаркомы у меня быть не может

Екатерина, вы считаете, что может что-то быть ?

Нет, в моем первом сообщении я вам написала свое мнение ?

Екатерина, я уже записалась на завтра на мрт, может мне не нужен его выполнять ? Многие врачи написали, что не надо и мне так жалко денег
За год ведь вряд ли что-то могло поменяться, учитывая то, что я до прошлого года тоже несколько раз делала МРТ и там одно описание и протрузии тех же размеров

В повторном мрт нет необходимости)

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ нет ничего страшного, остеохондроз и небольшие протрузии. Повторять МРТ не нужно

Екатерина, из-за них же может болеть шея ? И в шейно-воротниковом отделе мышечно-тонический синдром

Да, может

Екатерина, за год не могло ведь ничего поменяться?

Не могло

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения за год могут быть, как в лучшую сторону, так и в отрицательную динамику, все зависит от того, проводилось ли какое либо лечение в течение этого года и изменилась ли симптоматика. Жалобы ес остеосаркому никак не указывают. А вот о надичии проблем на шейном и грудном уровне подтвержают.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. Изменения не критичны, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей.
Если на фоне лечения боли прошли, у Вас нет стойкого онемения или снижения силы в руках, необходимости повторять МРТ нет.

Алина, нет, никакого онемения нет и с руками все нормально, как обычно , силы есть

Тогда не нужно повторять МРТ, ничего существенного за это время не могло произойти.

Алина, здравствуйте, я все-таки решила на днях пройти мрт .
Как вы считаете, могли ли там за год что-то измениться?
И могут ли быть боли из-за мышечно-тонического синдрома?

За это время ничего опасного произойти не могло.
Да, боли могут быть связаны с мышечно-тоническим синдромом.

Алина, и остеосаркома не могла ведь появиться?
Я ипохондрик(((
Постоянно за все переживаю

Алина, потому что болит шея, как-будто напряжение идет в шейно-воротниковом отделе и в самой шее, когда повороты делаю , то хрустит

Не могла, не накручивайте себя.

Алина, посмотрите пожалуйста мрт гм, я его уже несколько лет делаю, там одно и тоже описание, что нет отрицательной динамики
Это ведь не опухоль ? Ничего ведь страшного?
Вы меня много раз уже консультировали , и по поводу мрт гм , говорили, что не надо повторять , что ничего не изменилось и так ведь и есть, это я просто паникую вечно

Всё нормально по МРТ, скорее всего очаг глиоза врождённый, это не опухоль. Нет необходимости так часто повторять МРТ.

Алина, хорошо, не буду больше
И шею тоже не нужно исследовать?
Я уже и в стационаре в 2019 году лежала, с шеей, было лучше, но она периодически болит, была у невролога в мае, поставили остеохондроз и мышечно-тонический синдром, еще то, что тревожность

Не вижу необходимости повторять МРТ шейного отдела позвоночника.

Алина, скажите еще пожалуйста, я когда что-то физически делаю, у меня начинают болеть плечи , шейно-воротниковый отдел, это тоже из-за напряжения в мышцах ? Это все может давать боли и в шее ?

Да, это из-за напряжения мышц, это может давать боли в шее.

Алина, другой врач написал тут , что могло что-то поменяться, я уже не знаю кого слушать....
И от этого страшно становится

У всех периодически возникают боли в позвоночнике, но это не повод делать так часто МРТ.
Если есть сильные боли, иррадиирующие в руку, стойкое онемение или слабость мышц в руке, то конечно нужно пройти МРТ.
Если всё примерно также как и ранее, то необходимости в этом нет.

Алина, у меня нет никакой слабости и в руки ничего не отдает

Алина, и онемения тоже нет

Ну вот, значит ничего существенного не изменилось.

Алина, у меня просто напряжение в шее и в шейно-воротниковом отделе ,еще когда нажимаю , где плечи больно, там мышцы спазмированы, при поворотах хруст

Алина, и остеосаркома точно ведь не могла поменяться ?

Чаще всего боли в шейно-воротниковой зоне связаны с мышечным спазмом на фоне повышенной тревожности.
Это не признак остеосаркомы.

Алина, я себя накрутила уже. Я просто в больнице работаю, и вижу это все, я в жизни об этом диагнозе не знала

Остеосаркомы обычно развиваются в костях нижних конечностей, реже верхних. В шее ни разу не встречала остеосаркому.

Алина, да, у нас лежит пациент с остеосаркомой левой бедренной кости , это очень страшно
А я просто параноик, всегда все на себя перенимаю ?

Не переживайте, никакой саркомы у Вас нет

Алина, спасибо большое, вы очень хороший врач и человек ❤️?

Спасибо, будьте здоровы ?

Алина, извините пожалуйста за беспокойство
Вот то, что я так переживаю в этом нет ведь ничего странного? Я ведь нормальный, адекватный человек?
Врач говорил, что такой характер, я с детства мнительная и впечатлительная

Да, это не патология, в этом ничего такого нет

Алина, здравствуйте еще раз, скажите пожалуйста, если когда я раньше сдавала анализы и у меня повышен СРБ , это не означает, что у меня какая-то онкология??
Просто я сдавала когда , то просто болела, то еще что-то было
И тут еще один невролог написать сдать анализ на лдг , для чего он мне ?

Это не означает, что у Вас онкология. СРБ - неспецифический анализ, который свидетельствует о воспалительном процессе в организме, повышается на фоне инфекционных заболеваний.
ЛДГ не вижу необходимости сдавать.

Принятый ответ

Здравствуйте
По мрт ничего страшного нет
Остеохондроз
Признаков остеосаркомы нет
Повторять мрт то же не нужно

Офелия, здравствуйте, я все-таки на днях решила пройти мрт
Как вы считаете , могло ли за год что-то измениться?

Конечно
Если есть возможность пооходите

Офелия, я платно буду делать , не сказать, что есть возможность
Многие врачи здесь написали, что нет необходимости делать
Вы считаете, что за год могло что-то поменяться?

Да

Офелия, что именно????
Остеосаркома могла появиться???

Офелия, я несколько раз делала МРТ с перерывом в несколько лет и ничего не поменялось
А сейчас, что могла измениться?? Мне всего 25 лет

Остеосаркома не могла появиться
Но протрузии и грыжи могли появиться

Офелия, спасибо большое

по мрт у вас признаки остеохондроза посетите невролога с результатом диагностики в терапии при обострении остеохондроза можно теноксикам,толперизон, мазь с нпвс на область боли

Ольга, была уже 10 раз у невролога и в стационаре лежала, результат был недолго и опять начала болеть