Скажите пожалуйста

Здравствуйте, в прошлом году делала МРТ шеи , уже давно беспокоят боли в шее, хруст Тяжесть в голове из-за этого Приложу результаты мрт Могло ли в шее что-то измениться за это время ? У меня ведь не может быть остеосаркомы? Я недавно писала, что болит шея и отдает в висок, пила Нимесулид, втирала Вольтарен, все прошло

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по вашему мрт ничего страшного нет, возрастные изменения и не более. Ассиметрия кровотока и диаметра позвоночных артерий у каждого третьего пациента. Почему спрашиваете про остеосаркому? По Мрт она исключена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, прошу прощения, какие возрастные изменения? Мне 25 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, про остеосаркому спрашиваю просто так
Мрт год назад делала

Возрастные изменения начинаются с 18-20лет. Ваше описание не требует какого то специфического лечения)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, ааа, поняла, я думала, что вы подумали, что я в возрасте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, за год ведь не могло ничего измениться?

Нет, я все внимательно читала) но к сожалению даже у парней призывного возраста уже выявляются изменения характерные чаще для взрослых людей. Если вас беспокоит боль и чувство зажатости в шее стоит принимать толперизон по 150мг 1 раз в день на ночь 10дней,пройти курс массажа на шейно - воротниковую зону, плавание, изометрическую гимнастику на шейный отдел, гигиена поз и движений(ограничить вынужденно нахождение при пользовании смартфоном, компьютером). Поправляйтесь!

Если за прошедший год у вас не возникло новых симптомов, таких как онемение, жгучие или стреляющие в руки боли, то динамика в отрицательную сторону маловероятна).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, нет, не возникло

В таком случае пройдите курс лечения, написанный выше, и укрепляйте мышцы позвоночника, боли не будут вас беспокоить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, здравствуйте, скажите пожалуйста, за год не могла ведь появиться остеосаркома?
Я мнительный человек, постоянно переживаю, а еще в больнице работаю (((

Здравствуйте, если работаете в больнице сдайте оак, бак(мочевина, креатинин, лдг, срб), они покажут есть ли вероятность инфекции/онко патологии. Остеосаркома это очень редкая патология, она редко поражает кости позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, зачем вы меня пугаете этими анализами?
Я завтра пойду делать мрт
Мне здесь врачи ответили, что ничего не может быть
С моей паранойей можно тогда каждый месяц делать разные исследования и анализы
Вы же должны понимать, как врач, что я себя просто накручиваю, что я ипохондрик! И должны наоборот успокоить, а не подогревать
А СРБ он может при любых воспалениях в организме повышаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, лдг это на любую онкопатологию анализ ?

Анастасия, мне нет смысла вас пугать. Если вы знаете особенности своего характера, надо учиться уметь с ними справляться и всегда делать скидку на эти моменты. Т к вы сами указали о месте работы, и возможности пройти какие то обследования, я вам подсказала что можно пройти, чтобы быть ещё спокойнее на предмет вашего вопроса, и все на этом. Чтобы у вас не было тревожных мыслей на этот счёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, я указала , где работаю к тому, что все это происходит на моих глазах, а не к тому, что я могу пройти какие-то исследования
Ваши коллеги написали, что нет необходимости сдавать эти анализы и никакой остеосаркомы у меня быть не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, вы считаете, что может что-то быть ?

Нет, в моем первом сообщении я вам написала свое мнение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, я уже записалась на завтра на мрт, может мне не нужен его выполнять ? Многие врачи написали, что не надо и мне так жалко денег
За год ведь вряд ли что-то могло поменяться, учитывая то, что я до прошлого года тоже несколько раз делала МРТ и там одно описание и протрузии тех же размеров

В повторном мрт нет необходимости)

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ нет ничего страшного, остеохондроз и небольшие протрузии. Повторять МРТ не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, из-за них же может болеть шея ? И в шейно-воротниковом отделе мышечно-тонический синдром

Да, может

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, за год не могло ведь ничего поменяться?

Не могло

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения за год могут быть, как в лучшую сторону, так и в отрицательную динамику, все зависит от того, проводилось ли какое либо лечение в течение этого года и изменилась ли симптоматика. Жалобы ес остеосаркому никак не указывают. А вот о надичии проблем на шейном и грудном уровне подтвержают.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. Изменения не критичны, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей.
Если на фоне лечения боли прошли, у Вас нет стойкого онемения или снижения силы в руках, необходимости повторять МРТ нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, нет, никакого онемения нет и с руками все нормально, как обычно , силы есть

Тогда не нужно повторять МРТ, ничего существенного за это время не могло произойти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, здравствуйте, я все-таки решила на днях пройти мрт .
Как вы считаете, могли ли там за год что-то измениться?
И могут ли быть боли из-за мышечно-тонического синдрома?

За это время ничего опасного произойти не могло.
Да, боли могут быть связаны с мышечно-тоническим синдромом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, и остеосаркома не могла ведь появиться?
Я ипохондрик(((
Постоянно за все переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, потому что болит шея, как-будто напряжение идет в шейно-воротниковом отделе и в самой шее, когда повороты делаю , то хрустит

Не могла, не накручивайте себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, посмотрите пожалуйста мрт гм, я его уже несколько лет делаю, там одно и тоже описание, что нет отрицательной динамики
Это ведь не опухоль ? Ничего ведь страшного?
Вы меня много раз уже консультировали , и по поводу мрт гм , говорили, что не надо повторять , что ничего не изменилось и так ведь и есть, это я просто паникую вечно

Всё нормально по МРТ, скорее всего очаг глиоза врождённый, это не опухоль. Нет необходимости так часто повторять МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, хорошо, не буду больше
И шею тоже не нужно исследовать?
Я уже и в стационаре в 2019 году лежала, с шеей, было лучше, но она периодически болит, была у невролога в мае, поставили остеохондроз и мышечно-тонический синдром, еще то, что тревожность

Не вижу необходимости повторять МРТ шейного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, скажите еще пожалуйста, я когда что-то физически делаю, у меня начинают болеть плечи , шейно-воротниковый отдел, это тоже из-за напряжения в мышцах ? Это все может давать боли и в шее ?

Да, это из-за напряжения мышц, это может давать боли в шее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, другой врач написал тут , что могло что-то поменяться, я уже не знаю кого слушать....
И от этого страшно становится

У всех периодически возникают боли в позвоночнике, но это не повод делать так часто МРТ.
Если есть сильные боли, иррадиирующие в руку, стойкое онемение или слабость мышц в руке, то конечно нужно пройти МРТ.
Если всё примерно также как и ранее, то необходимости в этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, у меня нет никакой слабости и в руки ничего не отдает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, и онемения тоже нет

Ну вот, значит ничего существенного не изменилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, у меня просто напряжение в шее и в шейно-воротниковом отделе ,еще когда нажимаю , где плечи больно, там мышцы спазмированы, при поворотах хруст

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, и остеосаркома точно ведь не могла поменяться ?

Чаще всего боли в шейно-воротниковой зоне связаны с мышечным спазмом на фоне повышенной тревожности.
Это не признак остеосаркомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, я себя накрутила уже. Я просто в больнице работаю, и вижу это все, я в жизни об этом диагнозе не знала

Остеосаркомы обычно развиваются в костях нижних конечностей, реже верхних. В шее ни разу не встречала остеосаркому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, да, у нас лежит пациент с остеосаркомой левой бедренной кости , это очень страшно
А я просто параноик, всегда все на себя перенимаю ?

Не переживайте, никакой саркомы у Вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, спасибо большое, вы очень хороший врач и человек ❤️?

Спасибо, будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, извините пожалуйста за беспокойство
Вот то, что я так переживаю в этом нет ведь ничего странного? Я ведь нормальный, адекватный человек?
Врач говорил, что такой характер, я с детства мнительная и впечатлительная

Да, это не патология, в этом ничего такого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, здравствуйте еще раз, скажите пожалуйста, если когда я раньше сдавала анализы и у меня повышен СРБ , это не означает, что у меня какая-то онкология??
Просто я сдавала когда , то просто болела, то еще что-то было
И тут еще один невролог написать сдать анализ на лдг , для чего он мне ?

Это не означает, что у Вас онкология. СРБ - неспецифический анализ, который свидетельствует о воспалительном процессе в организме, повышается на фоне инфекционных заболеваний.
ЛДГ не вижу необходимости сдавать.

Принятый ответ

Здравствуйте
По мрт ничего страшного нет
Остеохондроз
Признаков остеосаркомы нет
Повторять мрт то же не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Офелия, здравствуйте, я все-таки на днях решила пройти мрт
Как вы считаете , могло ли за год что-то измениться?

Конечно
Если есть возможность пооходите

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Офелия, я платно буду делать , не сказать, что есть возможность
Многие врачи здесь написали, что нет необходимости делать
Вы считаете, что за год могло что-то поменяться?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Офелия, что именно????
Остеосаркома могла появиться???

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Офелия, я несколько раз делала МРТ с перерывом в несколько лет и ничего не поменялось
А сейчас, что могла измениться?? Мне всего 25 лет

Остеосаркома не могла появиться
Но протрузии и грыжи могли появиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Офелия, спасибо большое

по мрт у вас признаки остеохондроза посетите невролога с результатом диагностики в терапии при обострении остеохондроза можно теноксикам,толперизон, мазь с нпвс на область боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, была уже 10 раз у невролога и в стационаре лежала, результат был недолго и опять начала болеть