Консультация невролога /

Болит в районе поясницы — вопрос №1120998

Доброго вечера! Достаточно долгое время болит в районе поясницы, по бокам Бывает болит внизу копчика Был момент когда больно было сидеть из за ощущений в копчике Боль так же усиливается перед месячными Болит при наклонах назад и в стороны Хочется всегда как то растянуться Прикрепила мрт по спине и малому тазу так же узи последнее Ходила к мануальщику сказал что в спине нет критичного По гинекологии есть опущение

Возраст: 38

Невролог
Здравствуйте,пока не видно прикрепленных обследований? А КТ или МРТ копчика делали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила все

Невролог
На МРТ позвоночника имеется остеохондроз и протрузии небольших размеров без компрессии нервных корешков и стеноза позвоночного канала, ничего критического. Вам необходимо консультация гинеколога,там имеются изменения. И пройти МРТ копчика.
Невролог
Из медикаментозного лечения:
- Ксефокам 8 мг 2 раза в день -5 дней
- Тизалуд 2 мг 2 раза в день -10 дней
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц
Клиент
Татьяна, у меня прикреплен мрт там и копчик должен быть Гинекологи говорят к невролагам :)
Невролог
У вас МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника,копчика там нет. МРТ копчика это отдельное обследование.
Клиент
Татьяна, у меня было добавлено копчик к пояснице и крестцу как дополнительное Тут даже написано патологических изменений копчика не выявлено и тд
Невролог
Здравствуйте!На мрт остеохондроз осложнённой протрузиями,Прикрепите мрт копчикового отдела не вижу ?
Ограничить наклоны ,физические нагрузки !По лечению:
Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Т Мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Т Тизалуд 2 мг -1 р в день 2 недели
Втирать Ибупрофен мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок пожможет разработать врач-физиотерапевт.
Принятый ответ
Клиент
Нонна, все в одном мрт и копчик тоже написан Написано изменений не выявлено и тд
Невролог
Увидела да в копчике все нормально Аденомиоз конечно может давать также болевой синдром Начните лечение нормализуется ?
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцово-копчикового отдела умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров с незначительным влиянием на нервные корешки. Изменения не критичны, но боли давать могут.
Аденомиоз и миомы также могут давать боли.

При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 10 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо Я вообще не могу назвать это болью Это какая то тяжесть Вот стоять тяжело бывает Почему боль пропадает когда за рулем например и тело прижато вертикально к сидению?
Невролог
Вероятно, в таком положении у Вас расслабляются мышцы.
Клиент
Алина, такие симптомы в пояснице могут указывать на опухоли в кишечнике ? На колоноскопию пока нет средств тк делаю вместе с гастроскопией и под наркозом
Невролог
Нет, на проявления опухоли не похоже.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По МРТ есть изменения. Но не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков)
Так же выявлены протрузии с влияние на нервные корешки.
Боль может давать и аденомиоз.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*При дискомфорте в спине- рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
Для улучшения строения хрящевой ткани-артра МСМ по 2 таб 1 раз в день-2 месяца
Принятый ответ
Невролог
результат мрт не полностью прикреплен вам стоит очно посетить невролога , имеют место изменения которые сдавливают межпозвонковые отверстия тем самым влияя на корешки
Клиент
Ольга, добрый день Мрт прикреплен полностью 2 страницы и даже про копчик там есть