Переход с гв на ив

Здравствуйте. Ребёнку 5 месяцев, с роддома на грудном вскармливании, сейчас отказался от груди, был введён прикорм, кормила сцеженным, но лактостазы замучали, как перевести малыша на смесь? Дала сегодня нан гипоаллергенную 30 мл, выпил. Прибавки хорошие. В 2 месяца у педиатра были подозрения на акбм,молочные продукты после не употребляла, были шелушения на щеках по типу атопического дерматита. Сейчас ввожу, могу съесть сливочное масло, кусочек сыра, вроде всё нормально , может это была обычная пищевая аллергия, не знаю. Мне интересно, нужно плавно уходить на ив?как действовать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Переходить с ГВ на ИВ нужно постепенно начиная с 30 мл в одно кормление, далее увеличивать объем и кратность кормлений в течении 7 дней . Если у ребёнка были подозрения АБМК, то я бы Вам рекомендовала сдать копрограмму перед тем как определиться со смесью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, здравствуйте. Вчера первый раз дала 30 мл смеси, сегодня щёчки красные и за одним ухом шелушение по типу корочек, это аллергия? Дала ребёнку фенистил.

Это аллергия на смесь , нан гипоаллергенный это частичный гидролиз . Ребёнку нужен полный гидролизат из линейки нан есть альфаре ( или другие смеси фртсо пеп, нутрилон пепти).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если совсем нет желания быть на гв , то постепенно увеличивайте объёмы смеси . 30-60-90-120 , наращивание по дням объёмов.
И следим за реакцией.
Но самое лучшее это ваше молочко для малыша.
Попробуйте все таки к груди прикладывать, бывают ложные отказы кюу малышей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Я кормлю итак его пока сцеженным, вчера первый раз дала 30 мл смеси, сегодня щёчки красные и за одним ухом шелушение по типу корочек, это аллергия? Дала ребёнку фенистил.

Скорее всего да, среагировал на смесь. И в таком случае смесь нужна на основе гидролизата белка нан антиаллергия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, скажите, а аллергия может локализоваться только на одной щеке? Вторая не красная, и ухо одно только с шелушениями

Да, при начальных проявлениях может быть так .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, когда это пройдёт?

Если дальше давать эту же смесь, то может наоборот далее ухудшается ситуация ,поэтому для предоставления смесь специальная нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, смесь я не буду давать. Даю фенистил, но ничего не проходит.
Ушки прошли, мазала детским кремом, а щека так и красная, может на зубы, а не аллергия, раз фенистил не помог.

Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, прикрепила.

При дентации усиливается слюноотделение, покраснения могут быть,но выглядят не так ,как у малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, у малыша аллергия?или раздражение от слюней?

Не очень похоже,что от слюней.

Принятый ответ

Вы можете хоть одномоментно перевести ребёнка на смесь, лучше начинает с гипоаллергеной, раз были какие-то проблемы если в течение месяца на гипоаллергенной всё будет хорошо можете пробовать по одному кормлению заменять на простую смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, здравствуйте. Вчера первый раз дала 30 мл смеси, сегодня щёчки красные и за одним ухом шелушение по типу корочек, это аллергия? Дала ребёнку фенистил.

Да, скорее всего это реакция на смесь и она вам не подходит

Принятый ответ

Здравствуйте, переводят на смесь постепенно, начиная с 30 мл, затем увеличивать 60-90-120.
Желательно смесь давать ребёнка в первую половину дня, чтобы в течении дня смотреть за реакцией.

Принятый ответ

Здравствуйте, переходить на смесь нужно постепенно. Начать с 30 мл после кормления грудью с утра, чтобы наблюдать реакцию в течение дня. А в течение недели довести до 120 мл и заменить одно кормление.
С учётом подозрения на аллергию продолжайте нан гипоаллергенный.
По возможности, конечно, было бы хорошо сохранить грудное вскармливание)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, здравствуйте. Ребёнок грудь не берёт ни в какую, истерики устраивает, что сохранять? Как кормить, если отказ?

Ну если прям так, совсем в отказ, тогда да, переводите на смесь постепенно. Из прикормов уже что ввели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, каши(кукурузная, гречневая)
Овощи(кабачок, цветная капуста)
Чернослив, яблоко,банан
Вчера дала 30 мл смеси, ребёнок всю ночь не спал, может быть из-за этого? Просыпается и кричит

Возможно идёт адаптация кишечника к смеси и ребёнка беспокоят колики. Делайте массаж животика, эспумизан ( боботик, симетикон) если вздутие.
Возможно не наедается. Грудь так и не берет? Сцеженным молоком сколько вчера кормили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, грудь не берёт, нет.
6 раз давала сцеженное в объёме 100-120 мл, ребёнок даже все не допивает. Была кукурузная каша на моём молоке 60 г и 30 мл смеси.

Сдайте копрограмму. Посмотреть возможно недостаточно ферментов. Что-то ребёнка беспокоит.
Ночью не жарко в комнате? Мочится достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, да нет, не жарко. Подгузник полный к утру, бывает среди ночи меняю.

За ушами началось шелушение по типу корочек и щёчки красные, аллергия на смесь?

С учётом того что из нового только смесь, то скорее всего реакция на смесь.
Вы ничего нового не ели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, нет, ничего вроде.
Дала фенистил, что делать?

Фенистил подавайте дня 3, добавьте энтеросгель по 1/2 ч.л 3 раза за 1 час до кормления и фенистила дня на 2-3
Если это реакция на белок коровьего молока, то нужно менять смесь на гидролизные ( алфаре, friso pep, нутрилак пептиди scp).
Стул сегодня был? Слизи прожилок крови не было?

Гидролизную смесь нужно вводить постепенно 30-60-90-120, докармливая до полного объёма грудным молоком, чтобы ребёнок привык к вкусу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, скажите, а аллергия может локализоваться только на одной щеке? Вторая не красная, и ухо одно только с шелушениями

Да, конечно. Бывает даже что один участок всегда проявляется. Это признаки атопического дерматита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, атопический дерматит у нас был, я знаю как он выглядит, а сейчас щека просто красная. Одна

Это тоже проявление атопии. Скорее всего на смесь, поэтому продолжайте давать энтеросгель и фенистил. И заменяйте смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, а фенистил как давать? Сколько капель?

Фенистил по 5 капель 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, еще скажите пожалуйста, в четверг идём к педиатру , по плану у нас превенар, нам его не поставят из-за аллергии?

Если будут проявления аллергии, то превенар сделать позже. Педиатр вас должна осмотреть перед вакцинацией.

Добрый вечер, Екатерина! Для ребёнка самое лучшеее питание - это грудное молоко. Перевод ребёнка на ИВ остается за вами, решать можете только вы. Переводить кроху нужно постепенно ,заменяя одно кормление смесью в сутки. В первые сутки вы даёте ребёнку 30 мл смеси , заменяя утрене кормление. Наблюдать за крохой,какой будет стул, характер срыгивания. На следующий день вы замените полный объём смеси , заменяя полноценное кормление. Смесь примерно усваивается 3-4 часа, поэтому следующее кормление через 3 часа. Ежедневно заменяете одно кормление, так в течении недели вы переведете ребенка на смесь. Вводить любую смесь с приставкой премиум или комфорт.Адаптация ферментативной системы ребенка к смеси происходит в течении 1 месяца.