Крыса в подъезде

Здравствуйте, уважаемые врачи! Спасибо Вам заранее за уделённое время! Вчера бабушка увидела крысу в подъезде. Конечно, сразу же обратились в Управляющую Компанию, они обещали провести дератизацию. Подскажите, пожалуйста, возможно ли принести какую-нибудь заразу или инфекцию на обуви домой из подъезда, в котором бегала крыса? Дома дети, поэтому есть переживания :( Ещё раз огромное Вам спасибо за уделённое время и за Ваш труд!

31 год

Здравствуйте!
Риска в данном случае нет, переживать не стоит. Инфекции с одной поверхности на другую не распространяются, принести домой на обуви инфекцию не получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, спасибо Вам большое ! Скажите, пожалуйста, а на руках может остаться, если она , например, по перилам бегала?

Вирусы не оаспространяются и не передаются с одной поверхности на другую, поэтому через руки тоже не могла занести инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, ещё раз большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Добрый вечер, Марина!
Так заразиться ничем нельзя! На обуви домой ничего не принесете.
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна, спасибо Вам большое ! Скажите, пожалуйста, а на руках может остаться, если она , например, по перилам бегала?

Так тоже нельзя заразиться. Только если экскременты грызунов попадают в ЖКТ с пищей или водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна, ещё раз большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста!
Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Опасности заражения быть не должно, живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Павел, спасибо Вам большое! :)

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте! Если на обуви подошвы будут загрязнены фекалиями крысы и она окажется носителем иерсиний, то риск минимальный заражения иерсиниозом есть. Другие никакие инфекции таким образом не передаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Фекалий в подъезде не было. А от мочи не заразиться? Её так явно на полу не видно :(

Принятый ответ

Возбудитель живет только в кишечнике, с мочой не выделяется

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина, большое Вам спасибо!