Беременность крысы
Ровно месяц назад я приобрела крысу (4 месяца) с рук, утверждали что она не беременна и стерилизована, но в процессе проживания у меня я начала наблюдать как растут ее бока и вообще сама она увеличивается в размерах, при этом течки у нее нет. Беременность у крыс длится до 25 дней (примерно), прошло уже 30, но она не родила, хотя предпосылки были(строила гнездо для будущего потомства неделю назад) поэтому вчера я сделала узи и рентген, врач сказал, что ни на узи, ни на рентгене никаких плодов не видно, поэтому у меня вопрос, что с крысой и нужно ли хирургическое вмешательство? Фото рентгена и крысы прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если крыса стерилизована, то беременность исключена.
Как общее состояние питомца - аппетит, активность?
Дефекация и стул нормальные? Мочеиспускание в порядке?
При пальпации (прощупывании) живота болезненности не отмечается?
Прикрепите, пожалуйста результаты УЗИ.
"строила гнездо для будущего потомства неделю назад" - подобное может наблюдаться при гормональных сбоях в организме.
Алексей, Крыса стерилизована по словам предыдущего владельца. Общее состояние в норме, заключение УЗИ мне не выдали, что вы скажете по снимкам рентгена? Видна ли беременность?
По рентген снимкам беременности нет.
Но я подозреваю, что может иметь место патологическое изменение органов брюшной полости. По УЗИ они описаны не были? За печень говорили, что либо? При патологиях печени может возникать асцит, при котором в брюшной полости накапливается жидкость в следствии чего и увеличивается объём живота.
Алексей, нет, сказали, что в брюшной полости все в порядке, жидкости нет, печень и почки тоже в норме. Просто она резко стала увеличиваться в размерах( примерно за 1.5 -2 недели) я и предположила, что она беременна, тем более повторюсь течки у нее все это время нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Поведение, похожее на строительство гнезда, может быть связано с общим недомоганием и инстинктом поиска укромного места. Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ посмотреть,нет ли там наличия опухолей на внутренних органах или свободной жидкости в брюшной полости