Что вас беспокоит?

Крыса болеет

Здравствуйте. У меня живут 2 крысы мальчика возраста 1.6г. Один здоров,бодр и весел. Второй 2 недели назад стал постоянно бегать. Иногда покусывать,но не кусаться,а как будто проверяет еда или нет. Начал падать с поддонов: он как будто не перестал понимать,что где край. Пересадила в другую клетку. Сильно похудел,т.к. не может самостоятельно есть, постоянно дёргает головой. Не держит еду в лапах. Кормлю мягкой и жидкой пищей. Накладываю в крышку из под банки и придерживаю его около нее. Тогда ест, если отпущу,то начинает бродить и искать пока опять не прижму руку к его бочку. Из поильника самостоятельно пить тоже не может. Лапы и хвост постоянно холодные. Морда в парфине. Но глаза и уши чистые, не чихает и не хрипит. Кал сформированный,но присутствует немного слизи. Есть подозрение,что его состояние связанно с новым котёнком. Прямого контакта у них нет,но может быть через нашу одежду и диван. Ратологов у нас нет, даже в ближайших городах. Местные ветеринары крысами не занимаются.

2 Июля 2024·Просмотров: 352·Лара

Здравствуйте. Подобная симптоматика характерна для поражения ЦНС. Может быть в следствии воспалительного заболевания ( например вестибулит или внутренний отит) или эндокринной патологии или неопластического процесса. Если нет возможности проведения диагностики лечение только поддерживающее - можно пробовать эмпирическую антибиотикотерапию ( антибиотик первого выбора энрофлоксацин 10 мг/ кг веса 2 р/ сутки 10-14 дней), дексаметазон 0,05 мл в/ мыш 1 р/ сутки ( не дольше 3 дней) для купирования острой стадии. Если не пьет самостоятельно- подкожные инъекции растворов электролитов (Рингера или натрия хлорида) 3 мл/ 100 г веса в сутки.
Прогноз от осторожного до неблагоприятного.

Екатерина Александровна, здравствуйте. Как вычислить дозировку на вес крысы? Он сейчас весит грамм 100?

На вес 100 г требуется 1 мг энрофлоксацина, 2 р/ день.

Екатерина Александровна, перорально? Если дексаметазон инъекция получится скорее подкожно,чем в/м не страшно? Там сейчас проблема на нем мышцу найти. За последних 3 дня сильной жары он вообще высох. И дозировку,с учётом его веса, оставить ту же?

Если получится подкожно, это допустимо. Доза та же. Если выраженное обезвоживание, то объем растворов можно увеличить до 4-5 мл/ 100 г/ сутки. Суточный объем разделить на 2-3 введения.

Екатерина Александровна, писает он хорошо. Лужи после него вижу. Утром пою витаминами унитабс и ест жидкую пищу.

В некоторых случаях большое количество мочи может быть и при общей дегидратации ( например при патологиях почек и некоторых эндокринных заболеваниях). Попробуйте проверить тургор кожи. Если складка расправляется дольше чем за секунду- обезвоживание есть и растворы нужны.

Екатерина Александровна, ну он не постоянно мочится. Вчера сидел со мной на диване минут десять. Помочился один раз,но прям лужицей. Так не подтекает. Пока кормлю (минут 15) стол сухой. Со складкой я не пойму,к сожалению, он из-за того,что резко похудел,как шарпей стал. Вес в здоровом состоянии был 500-550г.

Принятый ответ

Подтекания может и не быть. Я имею в виду то, что животное много писает само по себе не является признаком отсутствия обезвоживания. С кожной складкой просто- собираете и оттягивание участок кожи двумя пальцами. В норме эта складка расправляется сразу же. Если этого не происходит- обезвоживание в той или иной мере присутствует.

Екатерина Александровна,спасибо за консультацию

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.