Консультация терапевта /

Ком в горле, боль в горле — вопрос №1121228

В июне появилось ощущение кома в горле, на языке отпечатки зубов. Прошла много обследований. Выявили небольшой гастрит и на КТ ларингоцеле. Лор сказал оно не может давать неприятных ощущений. Ком прошёл сам через два месяца. И через месяц опять появились симптомы: боль на задней стенке горла, отпечатки зубов на языке, несимметричный свод мягкого нёба. Появился шум в ушах, иногда головокружение. Что это может быть

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
прикрепите пожалуйста фотографию горла
Клиент
Александр, загрузила

Терапевт
Лор-доктор прав ларингоцеле не может давать таких ощущений , которые Вы описываете.
По фотографии горло спокойное.
Выше указанные жалобы могут иметь психогенный характер.
Рекомендую Вам лько неприятно
1. Полноценное питание
2. Прогулки на свежем воздухе
3 Успокоительное новопассит по 1 таблетки 2 раза в день
4. Витамина Д 2500 ме в сутки
5. Полноценный сон
6. Кардионагрузки
7. Уменьшить экранное время (гаджеты, телевизор)
Клиент
Александр, спасибо. А почему небо не симметрично?
Терапевт
По фотографии тяжёло судить о симметрии, для этого нужен очный осмотр.
Клиент
Александр, на фото хорошо видно, как есть на самом деле: нёбный язычек смотрит немного в сторону. И своды которые отходят от него несимметричны.
Терапевт
Всё люди индивидуальные , в Вашем случае это может быть вариант нормы
Для точного осмотра , нужен очный приём.
Рекомендую записаться на очный осмотр Лор -доктора, но уверен он скажет то что и я , что это вариант нормы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Щитовидную железу обследовали? Гормоны сдавали, УЗИ делали?
Клиент
Евгения, да все перечисленные анализы и узи в полном порядке были летом. Когда был первый эпизод.
Терапевт
Скорее всего у Вас вновь обострение гастрита, рефлюкс-эзофагита. Рекомендую повторно пройти гастроскопию.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, анализ крови сдавали?
Клиент
Хайшат, да, все в норме было
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Нужен очный осмотр лора,ларингоскопия,посев из зева с чувствительностью к антибиотикам,оак. Температура поднимается?Так же ком в горле может быть из за проблем с неврологией,поэтому дополнительно осмотр невролога.
Клиент
Дарья, летом лор смотрел, непрямая ларингоскопия. Посев не делали. Температуры нет.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Рекомендую выполнить посев.Потом с ним идти к лору. И невролог.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Если суммировать все симптомы это может быть проявлением изменения кровообращения Это может быть причиной головокружения, шума в ушах , отёка тканей. Нессиметричность отёка тоже характерна для нарушения кровообращения . Можно провести обследование _УЗИ сосудов головного мозга, консультацию невролога. Для коррекции этих состояний можно использовать препараты : актовегин по 1т 2 р в день, нейромидин вм 1 раз в день ). Положительно на кровообращение влияет также массаж и лечебная физкультура.
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо обследовать щитовидной железу: сделать УЗИ щ/ж, сдать кровь на ТТГ, св Т4, св Т3, АТ к ТГ , АТ к ТПО
А также выполнить ларингоскопию.
Консультация ЛОР-врача, эндокринолога.
Если все обследования будут в норме, то это истерия в виде кома в горле, необходимо проконсультироваться с неврологом, психотерапевтом, наладить нервную систему, пить успокоительные; сменить обстановку, питаться полноценно , чаще гулять на свежем воздухе.