Расшифровка мрт мозга и сосудов головы
Часто бывают головокружения, шум в ушах. Невролог назначила лечение, полегчало, сказала если очень сильно переживаю то пройти узи сосудов головы, я заодно сделала и узи головного мозга. Подскажите, на сколько все страшно. К неврологу прием только через неделю
Здравствуйте! На представленных Вами МРТ головного мозга и МРТ артерий головного мозга описаны изменения, которые могут начаться ещё при внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет). Клинически они не значимы. Гипоплазия позвоночной артерии- скорее всего это врождённые изменения,никак не влияющие на Ваше состояние. УЗДС брахиоцефальных артерий не прикрепилось.
Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Расширение субарахноидальных пространств может быть врожденным вариантом строения, также может возникать с возрастом
Гипоплазия артерий это врожденная особенность строения, симптомов не дает
Критичных изменений не выявлено
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам диагностики ничего критичного нет , описаны врожденные особенности строения
Главное по узи исключаем диссекции , аневризмы , гемодинамически значимые бляшки
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Прошла, прикрепила. Головокружение и шум в ушах усилились 2 месяца назад, когда был выкидыш на сроке 11 недель. Я грешила на то, что возможно эти симптомы из-за того что я не пила разжижающие кровь препараты.
Принятый ответ
Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс
Длительно, не менее 6 мес
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По мрт очаги сосудистого характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Расширение субарахноидальных пространств возрастные изменения, клинически обычно не проявляются данные изменения.
По сосудам клинически незначимые врожденные анатомические особенности строения.