Ребёнок 3 года, аденоиды, постоянно открыт рот

Уже год мучаемся от аденоидов. По результатам рентгена 2-3 степень. 2-3 дня ходим в сад и потом недели 2 лечим. Перепробовали многие средства ( в т авамис, назонекс), сосудосуживающие, масло туи, ринофлоимуцил, протаргол, изофру. Ребёнок храпит и днём сидит с открытым ртом

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько лет ребенку? Проверялись по поводу аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна, добрый вечер!
Ребёнку 3 года. Аллергию на молоко и трансглютаминазе только сдавали. Показатели отрицательные. В общем анализе крови эозиноыилы по верхней границе 0,52 (0,03-0,53)

Надо посмотреть тогда общий IgE и эозинофильный катионный белок.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Храп беспокоит только во время заболевания?
Как долго использовали Назонекс?
Были отиты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, добрый день!
Да, храпит в основном в острый период заболевания ( недели 2-3 после заболевания)
В том году с октября по февраль капали.
В этом году курс был 1 месяц ( 10.09-10.10)

Остановки дыхания во сне не замечаете?
Отитов не было? И как часто болеет? Вне болезни нос обычно дышит хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, доброе утро!
Если посещаем сад, то 2-3 дня в саду, после этого недели 3 восстанавливаемся.
Вне сада ( в период март -сентябрь болели всего 2 раза).
Отитов не было.
Остановок дыхания во сне не наблюдала.

В настоящее время самый достоверный способ диагностики гипертрофии аденоиды - эндоскопия полости носа и носоглотки.
Если храп беспокоит только во время заболевания и некоторое время после, то ничего страшного.
Если нет динамики от консервативной терапии, ребёнок храпит и постоянно открыт рот в здоровом состоянии, то оперативное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, промывание носа морской водой или физ раствор после посещения общественных мест.
Ингаляции с аминокапроновой кислотой 3 мл +2 мл физ раствора 2 р. Д. Через Небулайзер.
Лимфомиозот по 3 кап *3 р. Д. С небольшим колличеством воды 10 дней.
Риноцитограмму по возможности сдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Эндоскопический осмотр носовой полости проводился?
Сдавали ли риноцитограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Кристина, доброе утро!
Нет, эти два исследования не делали.

Пройдите эндоскопический осмотр полости носа, для оценки реального размера аденоидной ткани.
И сдайте риноцитограмму, чтоб посмотреть причину увеличения аденоидной ткани.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если вы прошли несколько курсов консервативного лечения , и эффекта нет, то тогда стоит аденоид удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна, спасибо!