Покраснение кожи вокруг глаза
Здравствуйте! Ребёнку 1,10, неделю назад начался насморк, который до сих пор не прошёл и который лечим, через пару дней покраснела кожа вокруг глаза, за день прошло, сегодня снова покраснела. Педиатр думала, что начинается конъюнктивит, но сам глаз чистый и офтальмолог ничего не увидел. Что это ещё может быть?
Принятый ответ
Добрый вечер , а чем лечите нос ?
У реб имеется склонность к аллергии ?
Нужно сделать фото с оттянутыми веками , левый глаз больше беспокоит? По фото слеза стоит слева
Марина, мы вчера были у офтальмолога, красноты нет в веках оттянутых, глаза одинаковые. Ребёнка ничего не беспокоит, особо не чешет.
Ребёнок чешет глазки ?
У реб на щечке вижу высыпания , на лбу - это от фломастера ? На теле где - н есть высыпания ?
Марина, нос первые пару дней окомистин, сейчас виброцил, изофра и аквамарис, в уши отипакс. На теле в первый раз, когда было высыпание, то сзади на шее тоже было два пятна красных, но также ушли на след день. Сейчас вроде нет нигде. На лбу это фломастер. У ребёнка были высыпания на яйца и молочные продукты в виде крапивницы на теле и чесались, на глазах не было. Пару недель назад снова стала давать кисломолочные продукты, так как начались проблемы со стулом. Может конечно это вызвало аллергию, но странно что на глаза. Со вторника ещё даю зодак по 10 капель в день.
Диф диагноз нужно проводить с дерматитом аллергич природы (аллергич блефарит ), также может быть проявлением начало вирусной болезни со стороны глаза с аллергич компонентом .
Так как уже неделю болеете , рекомендую сдать оак (капиллярная кровь ), чтобы решить о генезе воспаления , исключить явную аллергию (подсчёт эозинофилло)
Может быть такая реакция и на капли в нос ( в частности на виброцил), поэтому здесь понабросать нужно .
Лечение в нос назначил педиатр или вы сами так решили лечиться ?
Также по рекомендации школы дерматологов при АДерматите нужно давать курсами лактофильтрум 1/2 т 3 р/д 2-3 нед , растворять в водичке - это улучшает течение аллергии на 30%
Глаза при АД вовлечены почти всегда , не удивляйтесь этому
Марина, лор назначил. Виброцил из-за ушей, нос не сильно заложен.
Пока капайте его , если по коже везде будет также , а по глазам хуже - то может быть реакцией на капли , что часто бывает . С носом пока наблюдаем .
Лечение я назначила вам , капли в глаза от аллергии капаются всегда с п/восп для профилактики вторичной инфекции
В глазки рекомендую капать также антисептик окомистин 4 р/д,
Капли от аллергии визаллергол 4 р/д до мес .
2 р/д Тонким слоем смазывать веки глазной гидрокортиз 0,5% мазью до 10 дней .
Оценить нужно кровь
Марина, кровь сдавали в четверг, все в норме, незначительно только повышены эритроциты.
Если клиники в чт не было или была неяркая -кровь могла не отреагировать ещё . Можете приложить то, что сдали в чт
Марина, загрузила
Марина, а гидрокортизоновую мазь можно ребёнку?
При аллергии можно , очень тонким слоем , такую красноту больше ничем не снять , раз капли от аллергии уже со вт принимаете , а гиперемия век сохраняется .
Можно и не мазать , только через микротрещины в веках проникают Бактерии и может начаться бактериальный блефарит .
Консультируйтесь также у аллерголога , подбирайте диету
Кровь посмотрела - по динамике от пред анализа идёт нарастание Э, поэтому нужно смотреть абсол и относит число Э в след оак
Марина, поняла, спасибо большое!
На здоровье , скорейшего вам выздоровления !
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне орви может быть такая реакция.
Покапайте антисептик окомистин по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Кожу век смазывать тонким слоем гидрокортизоновой мазью 1% 1-2 раза в день 3-5 дней
Вера, спасибо большое!
Пожалуйста.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото, анализ крови
На данный момент рекомендую из капель антисептики ( это или окомистин или витабакт) по 1 капле 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую ( локоид) наносить только наверх на коже века 2 раза в день. Курс 5 дней. Далее нужно оценить динамику состояния ребенка.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Александра, спасибо большое!
Пожалуйста
Поправляйтесь!
Если будут вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
При ОРВИ у детей часто наблюдаются такие покраснения век.
Чаще они предшествуют началу процесса.
Атопический дерматит не протекает так изолированно.
Так может протекать аллергический дерматит-есть контакт,проявился,нет-исчез или уменьшился.
Рекомендуют местно использовать мазь Локоид или Гидрокортизоновую глазную 0,5%,оценить ситуацию после начала лечения.
Жанна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое покраснение может быть на фоне орви и как проявление аллергического дерматита. Наносите мазь Локоид 2 раза в день на кожу век 3-4 дня
Галина, спасибо большое!
Пожалуйста. Здоровья вашему малышу!
Здравствуйте! Это реакция на ори. Не касается глаз. Если глаза спокойные, нет выделений, то в глаза капать ничего не нужно.
На данный момент только наблюдение и лечение основной причины-ОРИ
Мария, спасибо большое!