В кале нашли золотистый стафилокок у ребенка

Ребенку 1,7 г в анализе кала нашли золотистый стафилоко, e.coli лактозонегативные и E.coli гемолитические. Но каких-то симптомов у нас нет, около 2-3 месяцев назад переболели какой-то кишечной инфекцией, без ааноизов тогда поставили инфекционный колит, была сильная диарея, пили антибиотики. Что делать с данным анализом? Нужно ли какое-то лечение? Может быть стафилокк бессимптомным

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, в данный момент, если клиники нет и стафилококк в малом количестве терапия не требуется. Пропейте курс пробиотиков

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз не имеет никакой диагностическая ценности так как микробиома кишечника постоянно меняется и нет такого понятия нормальный состав микробиомы кишечника. Лечение в данном случае по наличию флоры не назначается, лечение назначаем только в том случае если идёт высевание патогенной флоры методом бактериального посева и при условии клинических проявлений, если этого нет то лечение никакого не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если никаких проявлений нет, то надо пересдать анализ через месяц. Такие изменения могут быть результатом перенесенной кишечной инфекции и постепенно все восстановится.

Принятый ответ

Тимур здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз не имеет доказательной базы, он не может быть информативным на 100% т.к. микроорганизмов заселяющих кишечник тысячи, провести их всех оценку просто невозможно, в виду того что микробиота постоянно меняется. У детей до 2х лет только идет построение собственной микрофлоры кишечника. Учитывая, что симптомов нет, лечение не требуется.