Нужно ли лечить дисбактериоз у грудничка
Добрый день. Ребёнку 3.5 месяца. Колики уже прошли, остались только газики по утрам, но после массажа животика и гимнастики газики отходят и ребёнка не мучают. Ребёнок активный, спокойный, кушает хорошо, в последний месяц прибавили 1кг. Педиатр на осмотре в три месяца назначили сдать анализы кала (клинический и на дисбактериоз) по результатам выявили золотистый стафилококк 10*3 и клебсиела окситока 10*7. Назначили пить семь дней Пиофаг 5мл 3 раза в день, 7 дней. Пропили три дня. Ребёнок с первого дня стал беспокойный. А к третьему дню весь день плачет до истерики, во время кормления часто бросает грудь и кричит. Животик урчит очень сильно во время кормления и потом между кормлениями. Газики появились и в течении дня, хотя раньше были только утром. Нужно ли всё таки продолжить лечение и опасны ли эти бактерии. Могло ли это лекарство сильно навредить?
Принятый ответ
Здравствуйте
По современным исследованиям, анализ кала на дисбактериоз является устаревшим и не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения, как правило, не требует
Стафилококк, клебсиелла являются условно - патогенной флорой, присутствуют в составе микрофлоры кишечника
Подобные препараты не приносят вреда ребенку, но и принимать их в подобных случаях, как правило, нет необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте, диагноза дисбактериоз не существует, выявленная микрофлора является условно патогенной которая не требует лечения , а должна находится в кишечнике у малыша . Скажите пожалуйста какой стул у малыша ? Как часто в течении дня ?
Наталья Юрьевна, до приёма Пиофаг стул был 3-4 раза, кашецеобразный, немного жидковат, но в памперс впитывается не много, цвет светло желтый, есть белые комочки. После приёма лекарства стул мтал ярко оранжевый и 5-6 раз, фото сегодняшнего стула и фото анализов прикрепила посмотрите пожалуйста
по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. Пиофаг может разжижать стул , так как не нужно лечить данную флору пиофаг так же нет необходимости принимать
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию опасной ситуации не видно. Если ребенок 3 мес активный, хорошо ест и прибавил 1 кг, то найденные в кале золотистый стафилококк и клебсиела чаще отражают состав кишечной флоры, а не болезнь: у здоровых младенцев бактерии в стуле могут сильно различаться, а некоторые микробы обнаруживаются и без симптомов. У малышей вообще частота и характер стула очень вариабельны.
На этом фоне продолжать лечение только из-за дисбактериоза не рекомендуют. То, что на пиофаге стало заметно хуже, говорит не в его пользу именно в этой ситуации. Препарат обычно отменяют и очно обсуждают это с педиатром.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диагноза дисбактериоз не существует, эти понятия все устарели.
Нет, это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения , тем более, если малыша ничего не беспокоит.
Лечение фагами еще не имеет подтвержденной эффективности.
Если у малыша данные препараты вызывают дискомфорт, то рекомендуется их отменить.
Не переживайте, с малышом всё хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кал на дисбактериоз не является информативным анализам по новым рекомендациям, так как в данном анализе высеивается Флора которая в норме присутствует у человека, нормы данного анализа нет, так как у каждого человека разная норма микрофлоры. То, что высеяно по анализу лечить не рекомендуется
Подскажите, пожалуйста, до сдачи анализов что то беспокоило малыша?
Татьяна Андреевна, ребёнок был очень спокойный, активный, мог немного поплакать когда спать хотел, но быстро успокаивался. Колики прошли ещё три недели назад и с ними закончились и истерики. А сейчас опять всё сначала как будто началось
В таком случае, если заметили беспокойство у малыша от назначенного лечения, то рекомендую обсудить с педиатром отмену лечения
Тем более раз малыш до лечения чувствовал себя хорошо, ничего не беспокоило, то в данном случае лечение не требуется
Тем более, повторюсь, то, что высеяно в анализе на дисбактериоз, лечить не рекомендуют
Здравствуйте!
В современной медицине нет диагноза: дисбактериоз. Данный анализ устарел и неинформативный в современной доказательной медицине.
Стул у ребенка может быть желтого, оранжевого, (темно) зеленого и коричневого цвета. Если в стуле нет патологических примесей (большого количества слизи, примесей крови), если кал не черного или белого цвета, не пенистый, не выстреливающий на фоне выраженного урчания живота, если не появляется оформленного стула или тягучего как замазка - это вариант нормы.