Консультация уролога /

Появляются паппиломы при отрицательном ВПЧ — вопрос №1121642

Здравствуйте! Мужчина, 24 года. В области шеи и подмышек точечно появились маленькие паппиломы. В области гениталий уже появилось около 10 штук (паппиломы и кондиломы), есть как остроконечные, так и как маленькая колония, похожая на цветную капусту. Появились все за несколько месяцев. Сдал тест на ВПЧ (6,11,16,18,31,33,35,39,44,45,51,52,53,56,58,59,26,66,68,82,73 + контроль взятия биоматериала, соскоб из уретры ПЦР) - по всем видам отрицательно.

На посещении врача дерматовенеролога врач сообщил, что тест на ВПЧ, скорее всего, отработал неверно, осмотрел гениталии и сказал, что из лечения требуется только удаление паппилом методом электрокоагуляции, приема таблеток и иных диагностик не требуется, и что в области подмышек и шеи это не паппиломы, новые паппиломы на гениталиях появляются из-за наличия активных не удаленных, которые являются очагами вируса, а после удаления всех паппилом вирус или прекратит свою активность, или они продолжат появляться (гарантий никаких дать не может), а также сразу стал настойчиво предлагать записаться к нему сразу на удаление.

Прошу, пожалуйста, подсказать: верный ли план лечения составил врач, или же требуется дополнительная диагностика/ сдача анализов/ прием иммуномодуляторов/ противовирусных препаратов?

Возраст: 24

Хронические болезни: В 2018 году перенесен мононуклеоз, поставлен диагноз "хронический тонзиллит".

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если папилломы есть , то их необходимо удалять (любым методом деструкции), даже если тест ПЦР на ВПЧ не обнаружил ничего! И обязательная противовирусная терапия для снижения вероятности рецидива!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! ПЦР может не обнаруживать ВПЧ. Но самым важным является поддержание хорошего иммунитета для борьбы с ВПЧ. Важное в борьбе против ВПЧ - это не противовирусные средства, а иммунитет. Поэтому соблюдайте режим труда и отдыха. Не переутомляйтесь, во время отдыхайте. Не существует таких методов для ВПЧ, которые могли бы избавить от вируса на 100%. Бывает такое, что вирус самостоятельно элиминируется из организма благодаря хорошему иммунитету. При появлении высыпаний ВПЧ в виде кондилом – необходимо их удаление. И для профилактики этих высыпаний – поддерживайте свой иммунитет.
ВПЧ опасны, тем, что передаются половым путём и большую опасность для здоровья предоставляют именно на женский организм, вызывая рак шейки матки. Поэтому нужно сдать ПЦР на ИППП не только Вам, но и нужно также обследовать полового партнёра. Также будет назначаться противовоспалительная и иммуностимулирующая терапия. И необходимо сделать анализ крови на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ.
Принятый ответ

Клиент
Галина, так как кондиломы и паппиломы проявляются при пониженном иммунитете, не требуется ли проверить свой иммунитет? Есть же причины, по которым организм ослаб и паппиломы/кондиломы смогли начать появляться...
Уролог, Андролог
По этому поводу можно обратиться к иммунологу.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Владислав
Папилломы, кондиломы - это те образования, которые появляются под воздействием ВПЧ
Их очень много видов, более 150
Делятся на онкогенные и нет
Онкогенные опасны для вашей жены, так как могут вызвать рак шейки матки, а вы можете быть просто носителем
Вирусы приходят в наш организм с момента начала половой жизни и всю жизнь
Пришли - ушли
Уходят там, где сильный иммунитет
В данный момент ваш организм не справился , дабы ослаблен в плане борьбы с ВПЧ
В отношении папиллом - вам их надо удалять
Советую методом Сургитрон, жидкий азот рубцы оставляет
До удаления начать использовать свечи виферон по 3 млн МЕ на ночь в зад проход 10 дней
Через 5 дней использования - удаление
- нормализация сна
- питание сбалансированное по белкам и жирам с ограничением углеводов и алкоголя
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, селен
- пить воды достаточно простой, разгонять метаболизм
- следить за работой ЖКТ
После удаления исключить па до заживления
- левомеколь мазь 2 раза 5 дней
- затем панавир гель 3-4 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Виктория, методика удаления электрокоагуляцией хуже, чем сургитрон?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По технике выполнения похожи
По результату - зависит от рук врача
Сургитрон более современный метод
Кто хорошо владеет электрокоагуляцией сделает и этим методом красиво и аккуратно
Андролог, Уролог
Добрый день.1.Нет смысла сдавать урогенитальный соскоб на ВПЧ,если проблема очевидна.2.Наличие кондилом/папиллом-не обязательно положительный результат по мазку;3.К воздействию ВПЧ более подвержены женщины в плане онкогенности,так как могут провоцировать рак шейки матки;4.Кроме,как удаления,иные методы лечения бессмысленны.5.Активность вируса зависит от вашего иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, так как кондиломы и паппиломы проявляются при пониженном иммунитете, не требуется ли проверить свой иммунитет? Есть же причины, по которым организм ослаб и паппиломы/кондиломы смогли начать появляться...
Андролог, Уролог
Не думаю,что будут какие-то отклонения по иммунограме .Укрепляйте своё здоровье,закаляйтесь,здоровый сон,питание,исключить стрессы и все будет хорошо.