Консультация уролога /

Enterococcus faecalis у мужа — вопрос №112179

После полового контакта заболела циститом. Позже выяснилось, что у меня Enterococcus faecalis. Я успешно пролечилась и приступили к обследованию мужа. В сперме обнаружен та же самая бактерия. Муж за 8 месяцев пропил 3 курса антибиотиков (ципрофлоксацин, Таваник), но в сперме по прежнему присутствует бактерия - 10 в 6 степени. Сдавал спермограмму. Воспалений никаких нет. Как и чем убить эту бактерию? Очень хотим ребёночка, но останавливает эта бактерия. Может ли она повлиять на зачатие и на ребёночка? Половой контакт только в презевативе,боимся, что опять бактерия перейдёт ко мне и начнётся цистит.

Врач УЗД, Терапевт
а вы чувствительность к антибиотикам определяли
Клиент
Татьяна, проверяли. Приложила последний результат. Бактерия по-прежнему чувствительна к ципрофлоксацину

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А Вы после лечения контроль сдавали?

Общие анализы на инфекции сдавали ?
У партнера жалобы есть какие-то?
Клиент
Юлия, здравствуйте! После каждого приема антибиотиков сдавали повторно анализы. Сдавали 12ппп, все чисто. Жалоб никаких нет.
Офтальмолог
Вот этот анализ что вы приложили, он был до лечения,или после?
Клиент
Иван, это самый последний результат анализов.
Инфекционист
Здравствуйте! Надо провести лечение комплексным бактериофагом,для восстановления флоры принимайте линекс,с иммуномодулирующей целью проведити курс лечения циклофероном по схеме на курс 40 таблеток.
Клиент
Нина, здравствуйте! После каждого курса антибиотиков муж пропивал таблетки линекс, Хилак форте для восстановления микрофлоры и канцерогенно/цистой. Но это все равно не вытеснило бактерию.
Инфекционист
Попробуйте с участием бактериофага и иммуномодулятора.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , бактерия заносится из прямой кишки, тщательная гигиена, исключить анальные контакты , ношение ежедневок , пролечиться по чувствительности
Клиент
Анастасия, муж чистоплотный, моется 1-2 раза день, анальных контактно нет, лечились по чувствительности - безрезультатно
Гематолог, Терапевт
Без жалоб мужу не стоит пролечиваться, возможно неправильно сдавал анализы сами. Пусть ещё андрофлор сдаст
Андролог, Уролог
Здравствуйте Оксана, а что лечил муж? Где было воспаление? В предстательной железе или в уретре?
Сдавали только посев? Или мазок из уретры на микроскопию и секрет предстательной железы на микроскопию тоже сдавали? Есть ли данные УЗИ простаты?
Клиент
Евгений, воспалений нигде не обнаружено. В первый раз он сдал бак. Посев только потому, что у меня нашли эту бактерию. Его ничего не беспокоило. Сдавали только бак. Посев и спермограмму. Другие анализы и исследования не проводили.
Уролог, Венеролог, Андролог
Возможен занос бактерии из кишечника,эякулят собран нестерильно,пересдаййте лучше секрет простаты,тогда транзиторная флора исключается,возможно и нет проблемы
Андролог, Уролог
Добрый день! У вашего мужа прекрасная спермограмма, зачатие возможно! А энтерококк не передаётся половым путём, и если у него нет жалоб, лечение не обязательно.
Клиент
Юлия, здравствуйте! Наличие энтерококка спровоцировало появление у меня цистита. Как предотвратить появление цистита?
Андролог, Уролог
Оксана, мне кажется, что рост бактерий в эякуляте обусловлен нарушением тактики забора материала, так как при таком титре бактерии где-то воспаление должно быть. Спермограмма у мужа очень даже хорошая, думаю, что Вам можно пытаться зачать не глядя на эту бактерию.
Как вариант, можно попробовать мужу пропить препарат Уро-Ваксом по 1 капсуле утром за 30 минут до еды - 3 месяца. Этот препарат формирует иммунитет против кишечной палочки. На качество спермограммы препарат не повлияет.
Клиент
Евгений, бактерия спровоцировала у меня цистит. Какими препаратами можно мне воспользоваться, чтобы предотвратить у меня появление цистита?
Андролог, Уролог
Так же можно попробовать снизить титр бактерии при помощи бактериофага.
Клиент
Евгений, можно поподробнее? Какой бактериофаг использовать? Как принимать?
Педиатр
Здравствуйте начните нитрофурантоин 10 дней, параллельно пиобактериофаг комплексный внутрь два раза в день по 30 мл Возможно один раз в инстилляции 30 мл 10 дней
Линекс месяц
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Оксана, Вам так же можно принимать таб. Уро-Ваксом по 1 капс за 30 минут до еды утром - 3 месяца.
Андролог, Уролог
Пиобактериофаг Вашему мужу можно пить внутрь, делать микроклизмы и вводить в уретру.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
пересдайте секрет простаты
Андролог, Уролог
Здравствуйте! У мужа были какие - либо жалобы ? Необходимо знать, что носительство бактерий хоть в секрете простаты хоть в моче далеко не всегда стоит считать поводом для лечения! Данный факт наличия бактерий в секрете простаты может и не влиять на качество спермы. А вот приём некоторых антибиотиков нежелателен при планировании беременности.
Передача бактерии со спермой партнёру и как следствие бактериальный вагинит это ситуация которая практически, скорее всего, ни как не могла реализоваться. Объяснений тому много, их не перечистить по переписке.
Клиент
Иван, здравствуйте! У мужа никаких жалоб нет, его ничего не беспокоит. Правильно ли я поняла, что Вы считаете, что вовсе и не бактерия могла спровоцировать у меня цистит? Как вы считаете при наличии у мужа бактерии можно планировать беременность?
Андролог, Уролог
Далеко не факт!
Андролог, Уролог
Если после тщательного сбора жалоб их всё же не найдётся, то лечить "анализы" нет ни какой необходимости! Об этом масса статей и публикаций в урологической литературе. Данные рекомендации это не чья-то выдумка, это мнение Российского общества урологов. Есть очень узкий ряд показаний для лечения "анализов". Вы туда не относитесь.
Цистит у Вас спровоцировала бактерия, конечно, но, была ли эта бактерия передана от мужа - это вызывает большие сомнения. Во влагалище есть свои защитные механизмы от различных инфекций и если бы после одной порции спермы с бактериями женщина сразу заболевала, то она лечилась бы вечно... Скорее всего, это просто совпадение. Беременность планировать можно, если Вы не принимали антибиотики обладающие токсическим эффектом на сперму.
Андролог, Уролог
Плюс, почитайте ответы Евгения Седова. Много полезной информации. Я с ним согласен.
Андролог, Уролог
Наличие энтерококка у мужа лишь спровоцировало вашу инфекцию к активации.