Могут ли появится шанкры через 10 лет после лечения сифилиса?

Я встречаюсь с мужчиной, он 10 лет назад переболел сифилисом, и у него в паховой области появились 2 язвы он был у врача ему сказали что появились кресты как он мне объясняет что простыл сильно. И лечение ему назначили. Возможно такое спустя столько лет или же у него был половой контакт с заражённой женщиной ?

Гипертония
41 год

Здравствуйте, Марина. Сдесь нужно разбираться.
Шанкры спустя 10 лет, после перенесённого сифилиса появиться не могут!
Если это действительно шанкры, то это свежий сифилис. Но! Язва на гегиталичх, это не обязательно твёрдый шанкр, это может быть герпес, стрептодермия, или другая бактериальная инфекция.
А кровь у мужчины будет пожизненно положительной, как память о болезни. так как он ранее болел, то часть анализов (ИФА, РИФ, РПГА) будут положительные. РПР, РМП, RW по идее должны быть отрицательные.
Если ему сейчас назначили лечение по сифилису, то это скорее свежее заражение