Акне на спине с подросткового возраста

Добрый день! С подросткового возраста после появления потницы стало появляться акне на спине, груди и лице. Была у многих врачей, но толком диагноз не ставили, только - пить роаккутан. Акне не в сильной форме, но как будто кожа реагирует именно на трение от одежды, физическую активность и пот. Особенно на спине обостряется зимой из за теплой одежды и пуховиков. Из последнего - пропила курс лигнариуса, инозитола и урсофалька по рекомендации врача гинеколога (помимо акне был запрос еще на очень болезненные менструации). Но особого эффекта на акне не заметила вообще. По анализам - высокий тестостерон, 17-гидроксипрогестерон, мочевая кислота и низкий эстрадиол. Что в итоге это может быть и в каком направлении двигаться дальше по лечению акне?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В гормонах серьезных изменений нет. акне на теле - это нарушенное образование секрета сальными железами и так называемый кожный вид гиперандрогении. Роаккутан действительно назначается после того, как испробованы многие методы лечения у дерматолога, принимать его придется не менее 6-8 месяцев, чтобы набрать нужную дозу. Можно попробовать спиронолактон, 50, а лучше 100 мг в день (под контролем калия крови). на 3 месяца.

Наталия, здравствуйте! А после отмены данного препарата не вернется ли все обратно?

если достаточная доза накоплена, обычно ничего не возвращается. если лечение прервалось и недостаточная доза на Ваш вес рассчитана, тогда может все вернуться.

Принятый ответ

Здравствуйте. А ранее кок пробовали?

Галимат, нет не пробовала. А есть показания по результатам анализов?

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия!Рекомендую Вам принимать Джес или Димиа с 1-го дмц на протяжении 6 месяцев.Эти КОК обладают антиандрогенным эффектом,к тому же это надёжная контрацепция.