Консультация невролога /

Боль между позвоночником и лопаткой — вопрос №1987769

где то месяц назад по утрам вставая с кровати начал чувствовать неприятную боль где то в районе края правой лопатки, напоминающую боль когда потянул мышцу спины. поначалу я списывал это на "неудобный матрац" или "спал криво". Боль часа через 2-3 активных движений пропадала и весь день работал нормально, никаких проблем. Но на следующее утро всё повторялось. Где то дней десять назад, когда сел в машину и резко дернул руль что то сильно хрустнуло и резкая боль по правой стороне грудной клетке, стало очень некомфортно, трудно делать какие либо движения, вздохнуть глубоко не получалось, отдавало болью в ту правую лопатку. Прям на улице помогли вызвать скорую, они сняли ЭКГ (всё отлично), сделали какой то укол в руку в/м и отправили домой, сказали идти к неврологу, мол у меня остеохондроз. Ок, я пошел к неврологу, его заключение тут прикрепил, с его диагнозом, назначениями лекарств. После 5 дней приема лекарств улучшения нет. У меня боль буквально в одной точке, около 1 см. И если пальцем буквально там помассировать то отчетливо чувствуется как будто что то там перекатывается с щелчком, именно в этом месте. Боль практически с любыми движениями право сторону, стоит голову повернуть или туловище вокруг оси или правой рукой делать какую либо работу. И правая рука ощутима устала от этих болей, так и хочется руку куда то положить отдохнуть расслабить ей. По рекомендации невролога если таблетки не помогут протий КТ, сегодня КТ сделал, заключение тут прикладываю. Большая просьба, как убрать эту боль, с ней невозможно работать, лечь спать, замучала уже. Может там щемит какой то нерв...

Возраст: 53

Хронические болезни: Диабет 2 ст, Гипертония, ВСД,

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скорее всего в данном месте произошел мышечный спазм и то, что вы нащупываете это мышечное уплотнение.
По хорошему Вам нужно было выполнить МРТ грудного отдела позвоночника, это другое обследование.
Сейчас по лечению рекомендую Вам
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней;
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Местно можно использовать пластырь Версатис на 10-12ч в день и мазь Долгит или Долобена 2-3 р/д.
Если лечение медикаментозное будет не совсем эффективное рассмотрите возможность выполнения паравертебральной медикаментозной блокады в мышцы.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, ни в коем случае не сомневаюсь в работе невролога, но так как не разбираюсь в специфике моего заболевания, но может мне надо идти к травматологу-хирургу с дальнейшим их лечением в стационаре? Может там проблема по их части?

Невролог, Рентгенолог
Для того, чтобы это установить нужна диагностика
Невролог
Здравствуйте. В целом лечение назначено верное. Болевой синдром меньше в динамике на фоне лечения? При осмотре врач не предлагал Вам блокады?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, нет, блокады не предлагала. Болевой синдром стал меньше, он как бы купировался в одну точку размером около 1 см. При движении мышц туловища или рук боль возникает строго в этом 1 см. Больше нигде. Боль как бы острого характера, колющая. Проходит также быстро, как устраняю движение которое ей неприятно. Если не двигаться - то вообще идеально. В кровати если принять удобную позу то можно спать без проблем.. То есть абсолютно ничего не беспокоит кроме этой точечной боли у лопатки правой
Невролог
Курс массаж проходили?
Клиент
Елена Вячеславовна, нет, не назначал никто. Несколько боязно, как бы не стало хуже от воздействия на эту локальную проблему.
Невролог
Как я поняла именно в этой области возник мышечно-тонический синдром. Поэтому, чтобы боль прошла, необходимо размять именно эту точку. Возможно, в этой точке сформировался миофасциальный узел. Его мы убираем также при помощи массажа. Боли усилиться не должны вам, должно стать легче.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас вероятнее всего мышечно-тонический синдром , спазм мышц
Конечно лучше дообследоваться и сделать МРТ грудного отдела позвоночника, оно в данном случае более информативно
Рекомендую к лечению добавить
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Габапентин 300 мг на ночь 10-14 дней
Так же физиотерапия после консультации физиотерапевта
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Неудобное положение сна, матрац на самом деле очень важную роль играют, в результате чего возник мышечный спазм, а прсое в результате неудобного движения так де возник мышечный спазм, но более выраженный. КТ не столь информативно как МРТ, поэтому при возможности сделайте МРТ грудного отдела позвоночника.
По лечению я бы рекомендовала попробовать такую схему аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней. Местно можно меновазином растирать, Пластырь Версатис.
Массаж, иглорефлексотерапия, ЛФК, йога обязательно.
Блокаду не предлагаю, так как у вас диабет.