Нужно ли удалять оставшиеся восьмерки?

Здравствуйте! Нужно ли удалять ретинированные восьмерки, если они не причиняют никакого беспокойства? И обязателен ли прием антибиотиков после операции, сколько дней их пить? Снимок прилагается. Спасибо!

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!Антибиотикотерапию назначает хирург по показаниям после удаления,не всегда нужны антибиотики.Остальные восьмёрки нужно удалять,пока они не беспокоят и вне обострения,но нужно смотреть КТ каждой восьмёрки,что бы понимать риск осложнений после удаления

Анна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день , вам нужно обратиться к грамотному стоматологу-хирургу и сделать снимок клкт(3 д проекция) чтобы он мог оценить опасность положения данных зубов и оценить риски осложнений при хирургическом вмешательстве . Лекарственные препараты назначаются на усмотрение лечащего врача .

Екатерина, спасибо

Пожалуйста, будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте! Для того, чтобы оценить особенности расположения ретинированных зубов мудрости, необходимо сделать снимок КТ, далее нужна консультация врача-хирурга стоматолога, он оценит сложность удаления. Нужно понимать для чего вам их нужно удалять, перед ортодонтическим лечением или для профилактики проблем, связанных с их неправильным расположением в челюсти(это касается верхнего левого и нижнего правого 8 зубов). Удаление таких зубов сложное, возможно потребуется приём антибиотиков, но это по показаниям назначит хирург, длительность не меньше 5 дней.

Александра, спасибо. Мне просто терапевт сказал, что лучше удалить, но так они меня никак не беспокоят, не болят и честно говоря не очень хочется три сложных операции без необходимости делать

Принятый ответ

Александра, здравствуйте. Если Вас не беспокоят восьмые зубы, их удалять не нужно, соответственно и антибиотики принимать не нужно.

Светлана, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Справа снизу(по снимку слева) 8ка расположена почти горизонтально и может таранить 7ку. Снизу слева на 8ке есть небольшое воспаление. На мой взгляд, надо удалить, пока нпт обострения, в плановом порядке. Антибиотики назначает врач после удаления, в основном 5-7 дней, по ситуации

Анна, спасибо

Александра, здравствуйте! Если они вас не беспокоят и вы не готовитесь к ортодонтическому лечению, то удалять необязательно. Нужно лишь наблюдать, так как основная угроза 8х зубов - нанесение вреда 7м)

В случае с ретенированными 8ками удаление чаще всего сложное, поэтому антибиотики с большой долей вероятности назначаются.

Татьяна, спасибо