Консультация гинеколога /

Беременность 2-3 недели (синехии, аденомиоз, гипоплазия) — вопрос №1122230

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, я в растерянности, что мне делать, что принимать.
Было 2 замершие беременности 2016г и 2017г, после выскабливания и воспаления появились синехии в полости матки, которые убирала 2 раза на гистеро, но они в новом цикле появлялись, эндометрий с 2017 г совсем не рос, кусками и местами 4-5-6 мм максимум, аденомиоз , гипоплазия и тд. Кроме суррогатного материнства никто надежды не давал.
И вот я узнаю, что беременна 2-3 недели ! Очень надеюсь, что беременность маточная, узи пока не видит ничего. Принимаю только витамины, как мне сохранить беременность, спасибо большое!
Прикрепляю анализы, которые сдала и 3 Узи делаю каждый месяц.

Возраст: 36

Хронические болезни: Жильбер

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно начать принимать дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день, он вам показан , фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки . Хгч сдавали?
Клиент
Галимат, здравствуйте я все анализы прикрепила и ХГЧ тоже. Дюфастон не очень хочу принимать тк пила его в других неудачных беременностях в больших количествах, он мне не помог ничем, кроме плохого самочувствия.

Акушер, Гинеколог
по хгч беременны вы, нужно в динамике через 48 часов пересдать. Если у вас плохое самочувствие на дюфастон, то можно утрожестан 200 мг 2 раза в день либо вагинально, либо перорально.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам можно начитать прием дюфастона, по 1 таб х 3 раза в день длительно, учитывая прерывание беременности в анамнезе
Сразу после подтверждения беременности на УЗИ (обычно при недельной задержке месячных) начинайте принимать.
П.С. по цифрам ХГЧ - это можно будет сделать через дня 2-3 )
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте!
А можно дюфастон заменить на Дикий ЯМС? (это БАД который вырабатывает в организме прогестерон , он натуральный ) или утрожестан он вроде более безопасный, чем дюфастон.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На ямс - не нужно, а если более доверяете утрожестану - пожалуйста, тогда по 200 х 2 раза через рот.
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста, я выпила утрожестан 200, через час у меня началось сильное головокружение, как будто пьяная, это может быть от него такая побочка , спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, если повторится при следующей пробе - значит, вы не переносите препарат, а еще скорее - одно из вспомогательных веществ, из какого сформирована таблетка, какое-нибудь соевое масло.
Тогда останется или дюф, или пробовать один из дженериков типа праджисана, тут как раз та хитрость - прогестерон тот же, а таблетка как носитель - другая.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо , в интернете много прочитала, что голова кружится в основном от приема пероральным путем , а виде свечек нет, попробую еще так , спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тоже вариант )
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вам сейчас нужно сдать Общий анализ крови, мочи, ТТГ и витамин Д.
Если не подходит Дюфастон, то замените его на утрожестан. Это важно, учитывая 2 замершие беременности в анамнезе.
Какие витамины принимаете? Какая там дозировка фолиевой кислоты?
Клиент
Анна, Здравствуйте!
Перечисленные анализы я сдала сегодня, все прикрепила, кроме ттг, он у меня всегда в норме, в этом году тоже сдавала. Фолиевую пью доза 800, магний и омега 3-6-9, йод.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно сдавать его (ТТГ) сразу после установления факта беременности. Так как он в беременность меняется и может приводить к выкидышам.
Клиент
Анна, хорошо, спасибо, завтра или послезавтра хгч еще раз сдам и ттг.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все правильно пьёте, все выложенные анализы в норме.