Консультация гастроэнтеролога /

Плотные нитки в кале, что это может быть? — вопрос №1122281

Добрый день, второй раз замечаю в кале нитку, думала глист, сегодня решилась достать, но по консистенции она плотная, твёрдая и ворсинистая- настоящая нитка, я пыталась ее разорвать она плотная и не рвётся..
Вроде как глисты они не консистенции нитки, что это может быть?
Муж говорит может случайно чайную нитку от пакетика съела? Но как-то странно что не заметила.
Фото прилагаю.
Какие анализы сдать для исключения?

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте! Действительно, очень похоже на обычную нитку по Вашему фото. Ничего страшного! Гельмиты двигаются, имеют более крупные размеры, у аскарид заостренные концы, у ленточных червей есть членики, острицы короткие и тонкие, но если были они, то Вы бы уже давно это поняли, так как был бы зуд в области анального отверстия.
Если хотите успокоиться, то можнл сдать кал на энтеробиоз, Анализ крови на антитела к аскариде, кал на яйца глист
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо большое, подскажите, а на лямблии какой самый достоверный анализ из доступных?
а то расширены желчные протоки

Педиатр
ИФА крови на антитела к лямблиям, анализ кала на яйца гельминтов методом PARASEP (с его помощью можно почти всех паразитов обнаружить).
Педиатр
Здравствуйте, похоже на обычную нитку
Гастроэнтеролог
Добрый день, да, похоже на обычную нитку, если бы это были волокна от банана, то они легко рвались бы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.Понаблюдайте за калом несколько дней.При повторении подобных нитей копрограмма+я/г.Но анализ не должен стоять долго перед лабораторном контроле
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп для исключения лямблиоза и паразитарных заболеваний.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Яна рекомендую сдать кал методом Parasep