Консультация детского лора /

Расшифровка результата анализа — вопрос №1122388

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать результат мазка из горла. Ребенок 2 года. Врач ставила: острый ринит, катаральная ангина, экссудативный отит. Лечение было: тонзилгон, тантум верде, флюдитек, полидекса, отофа

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте) в посеве не выявлено роста патогенной микрофлоры превышающей титр. Антибиотик не нужен по результатам мазка.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое! Я уж думала наоборот что-то плохое обнаружилось и нужно лечить…

Педиатр
Нет, все хорошо. Выздоравливайте.
Клиент
Ольга, спасибо!!!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
В мазке рост штамма стафилококка, который бывает в норме. Патологической микрофлоры не выявлено.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! То есть не стоит даже обращать внимания на это? А то уже надумала себе, что что-то плохое там)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, все нормально.
Клиент
Екатерина, спасибо!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Это нормофлора, не требующая лечения.
На данный момент все симптомы прошли?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, неа(( сопли уже не текут наружу, но осталась заложенность носа. И кашель. Который сказали от слизи, потому что течет по задней стенке горла. Из лечения оставили Полидексу, Тонзилгон и синупрет. Подскажите, пожалуйста, можно ли одновременно применять эти два препарата: Тонзилгон и Синупрет? Смущает, что оба на спирту и маленький совсем ребенок, 2 года. Как начали принимать Тонзилгон, спать днем вообще перестала. Может это совпадение.. а тут еще и если Синупрет добавили
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше что-то одно - Синупрет. А Полидексу сколько дней уже используете?
Клиент
Екатерина, полных 4 дня. Назначала на 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Оставьте до 7 дней.
Если будет сохраняться кашель, стекание в горло - начать Назонекс по 1 спр 1 р/д 2 недели
Клиент
Екатерина, хорошо, поняла, спасибо большое!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления ребёнку!
Клиент
Екатерина, спасибо!!!
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Высеянный титр стрептококка в пределах допустимой нормы, антибактериальной терапии не требует.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо!!!
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
На фоне назначенной терапии улучшения есть?
Сейчас ребёнка что-то беспокоит?
Клиент
Кристина, улучшения есть, да. Сопли наружу уже не текут, но заложенность носа осталась переодически. И кашель. Но про него неделю назад врач говорила, что он от соплей, которые текут по задней стенке. От чего сейчас кашель конечно не знаю, так как соплей уже и не видно. Сказали оставить только Полидексу, тонзилгон. И добавили Синупрет. Одновременно можно применять оба препарата - Тонзилгон и Синупрет? Подскажите, пожалуйста
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
По факту это два одинакового действия препараты, только травяной состав разный.
Оставьте что-то одно.
К примеру Синупрет.
И ребенка обследовали на наличие увеличенной аденоидной ткани?
Клиент
Кристина, хорошо, спасибо! Нет, на такое не исследовали. Ни каких анализов больше. Только вот этот мазок брали из горла и все
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Если вдруг стекание слизи будет и дальше провоцировать кашель, обследуйте аденоиды.
Малышу скорейшего выздоровления!)
Клиент
Кристина, спасибо большое!!!