Консультация гинеколога /

Скудные месячные — вопрос №1122425

Здравствуйте! Сегодня третий день очень скудных выделений красно-коричневого цвета. Все началось с мазни, я думала начинаются месячные как обычно, но они так и не разошлись. С чем может быть связано?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Ольга, здравствуйте! Какие - либо лекарственные препараты принимаете? Ничем не болели? Не было стресса, смены обстановки? Беременность исключена?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! Лекарства не принимаю, ничем не болела последнее время. Но была поездка в другой город и я там очень сильно мерзла. Был половой контакт без предохранения, но это за 4-5 дней до начала менструации, так что беременность невозможна. Ещё отмечу, что у меня уже лет 6 начальные признаки эндометриоза на узи, но он никак не прогрессирует слава Богу.

Акушер, Гинеколог
Ольга, скудную менструацию вполне могло вызвать и переохлаждение.
По поводу полового акта , который вы описали- в целом , безопасных дней не бывает. Но у вас по срокам не подходит, поэтому да, в этой ситуации причина не беременность.
Клиент
Алина, скажите, пожалуйста, климакс в таком возрасте возможен? Переживаю очень, детей у меня ещё нет, а хотелось бы. У меня бывают иногда не обильные месячные, иногда по узи говорили что эндометрий тонковат, но такие скудные выделения как в этот раз у меня впервые со времен самых первых месячных в подросковом возрасте (
Акушер, Гинеколог
Ольга, нет. Переход к менопаузе обычно характеризуется выпадением циклов, а если он у вас регулярный, то это исключено .
Единственное, из- за чего может быть тонкий эндометрий- недостаток эстрогенов. Тк именно они отвечают за рост клеток , в тч эндометрия.
Можете сдать кровь на эстрадиол на 2-3 день цикла.
Акушер, Гинеколог
Ещё можете посмотреть ФСГ , тоже 2-3 день цикла. И в этот же момент сдать АМГ. Но про АМГ скажу сразу- даже с супернизкими значениями женщины все равно беременеют.
Клиент
Алина, а стоит ли пройти узи сейчас и вообще записаться к гинекологу?
Акушер, Гинеколог
Ольга , если только такая ситуация повторится и в следующем цикле , можете сделать УЗИ на 5-7 день . Сейчас не стоит , ничего критичного нет.
Клиент
Алина, хорошо. Спасибо Вам. Дождусь прихода следующих месячных тогда.
Вспомнила ещё подобный случай, мне было лет 17-18, критические дни тоже начались, но как-то резко закончились. Тогда я тоже сильно замёрзла в поездке на природе.
Акушер, Гинеколог
Ольга, была рада помочь !
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Месячные могут быть разными, более и менее скудными. Что вовремя - говорит о верной регуляции.
Если больше ничего не беспокоит - не придавайте значения.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте! Беспокоит то что уж совсем скудные выделения. Такие у меня были разве что в подросковом возрасте, когда пришла первая менструация.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Ольга, у Вас были незащищенные половые акты с семяизвержением во влагалище?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте! Да, но это буквально перед началом месячных за 4-5 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Беременность маловероятна, но на всякий случай можно сделать тест на беременность, в случае, если например, была уж поздняя овуляция, такое возможно, но очень маловероятно.

Возможно просто в этом цикле произошел какой то сбой, не было овуляции например, нужно смотреть по УЗИ малого таза.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Беременность исключена?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте! Да. Половой акт без защиты был за 4-5 дней до начала менструации.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Месячные начнутся полноценно, возможно была поздняя овуляция у вас, или стрессы
Клиент
Асиет, я очень мерзла в поездке как-раз за неделю до месячных. Может это связано с такими скудными выделениями?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тоже может быть
Клиент
Асиет, здравствуйте! Вчера вечером пришли наконец-то нормальные месячные. Подскажите, пожалуйста, в этом случае первым днем начала месячных мне считать день когда началась мазня, а это прошлое воскресенье, или же вчерашний день?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вчера начало месячных, когла начали идти полноценные
Клиент
Асиет, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, стоит ли все-таки обратиться к врачу после завершения месячных и пройти узи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, нужно сделать узи объязательно
Клиент
Асиет, подскажите, пожалуйста, на какой день цикла лучше делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На 5-7 день цикла сделайте
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравсвуйте.
Менструация из цикла в цикл может отличаться по обильности и длительности, это допустимо, главное – что она у вас пришла вовремя. Характер может меняться на фоне стрессов, болезни, физической нагрузки, питания.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, возможно была поздняя овуляция, тонкий эндометрий, можете пройти узи омт для оценки толщины эндометрия и яичников