Коричневые выделения

Добрый день ! 1.12.22 была операция по удаление миомы матки.месячные пришли в срок , так же по 28 дней цикл, первые два цикла были более обильные , на третий стало все как всегда. Сейчас на 9 день обнаружила скудные светло коричневые выделения , такие , что на прокладку за целый день можно увидеть только точку, но на туалетной бумаге из заметила! Есть еле заметные потягивания в низу живота. С чем это может быть связано?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие скудные выделения могут быть овуляторными выделениями, что является нормой, либо остаточными выделениями после менструации (остатки застарелой свернувшейся крови накопились в складках влагалища, а теперь вышли)

Также, показано УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла для оценки состояния эндометрия и яичников.

Вы выполняли контрольное УЗИ ОМТ после операции?

Елена, спасибо ! Как правило я очень отчетливо ощущаю овуляцию , не рано ли? Симптомов овуляции нет и тест показывает отрицательный (лг) узи делали сразу после операции, и после первых месячных , врач была давольна проведенной операцией. Сказала все очень хорошо

Поняла.
Значит сейчас желательно снова выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, возможно, произошел сбой менструального цикла

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая что выделения еле заметные и на 9 день цикла- ничего страшного нет в них. Контроль узи проводился вам после оперативного лечения?

Марина, спасибо! Но ранее такого не было , может быть, что после операции еще не стабильный гормональный фон и появляются такие розовые введения не связанные с овуляцией и месячными

Конечно может быть. Не переживайте. Если выделения усилятся, запишитесь на узи органов малого таза.

Принятый ответ

Здравствуйте, скудные выделения могут быть проявлением овуляции, на 5-7 день сделайте контроль узи малого таза.

Принятый ответ

Осмотр на кресле необходим. Уже прошло 3 месяца после операции- сделайте узи контроль

Принятый ответ

Здравствуйте, очный осмотр доктора, и пройдите узи омт