Консультация невролога /

Напряжение в одной ноге — вопрос №1122507

Добрый день. Уже почти 2 месяца в правой ноге присутствует ощущение напряженности , мышцы натянуты будто струна. Сначала подумала что проблема с коленом - пошла на узи колена и к травматологу , нашли кисту Бейкера , но это не от неё . Напряжение как будто есть и в ягодице и в бедре и в икре, такое ощущение что не могу расслабить ногу вообще. При ходьбе очень ощущается , все натянуто . Роды были пол года назад . Есть сколиоз. Кормлю грудью. Подскажите пожалуйста , что это может быть и с чего начать обследование ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь. Сколиоз

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Алина. По Вашим жалобам можно предположить раздражение седалищного нерва, которое даёт ощущение напряжённости в ноге, усиливающееся после нагрузки. Посетите, пожалуйста, невролога.
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста , это раздражение может быть без видимых резких болей? Вот как раз в ягодице/тазу тоже как будто скованность/напряжение. Я даже эти ощущения не могу описать нормально , потому что они странные

Пульмонолог, Терапевт
Может быть без резких болей. Для полноты картины можно показаться гинекологу.
Клиент
Светлана, а гинекологу зачем ?
Пульмонолог, Терапевт
Дискомфорт в области таза, относительно недавно были роды
Клиент
Светлана, это все со стороны ягодиц и костей тазовых по бокам. У гинеколога я была после родов
Пульмонолог, Терапевт
Если были после родов, хорошо
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть связано с защемлением нервного корешка в пояснично-крестцовом отделе позвоночника или сдавлением седалищного нерва спазмированной грушевидной мышцей. Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса и силы. При необходимости назначат дополнительные обследования.
Можно начать принимать Магне В6 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Можно пройти курс массажа нижней конечности.
Принятый ответ
Клиент
Алина, хорошо спасибо , магне б6 подключу. Подскажите пожалуйста , а если ещё пропить НПВС , например амелотекс? До невролога дойду обязательно в ближайшие дни
Невролог
НПВС можно пропить коротким курсом, например ортофен 50 мг 2 раза в день 1 неделю.
Совместимость препаратов с ГВ можно проверять на сайте по ссылке
https://www.e-lactation.com/ru/
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такое возможно на фоне проблем с позвоночником, мышечно-тонического синдрома. Пройти следует МРТ поясничного отдела. При ГВ никаких препаратов нельзя, только парацетамол 500 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, на гв очень много препаратов можно . Но спасибо за ответ
Невролог, Терапевт
Из тех, которые показаны в данном случае модно только парацетамол
Клиент
Екатерина, амелотекс разрешён на гв , ибупрофен тоже .
Невролог
Здравствуйте, Алина !По возможности необходимо мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника- может быть защемление нервных корешков в поясничном отделе , либо при сдавление седалищного нерва спазмированной грушевидной мышцей
Ограничить наклоны ,физические нагрузки ,бег ,прыжки ! мазь ибупрофен два раза в день семь дней втирать
аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо ! Мазь втирать в поясничный отдел ?
Невролог
Да обязательно ?
Невролог
Здравствуйте,ваши жалобы скорее всего связаны с дегенеративно-дистрофическими изменения в позвоночнике, поэтому необходимо пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для того чтобы посмотреть наличие протрузий и грыж, их влияние на нервные корешки. На ГВ медикаментозная терапия ограничена,любой препарат проникает в грудное молоко,в разных процентных содержаний. Из НПВС наиболее менее токсичный для ребенка это парацетамол или Ибупрофен, необходимо принимать по 1 т 2 р день-5 дней. Миорелаксанты принимать нельзя. Из витамин можно принимать Элевит Кормление 1 т в день -месяц. Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Местно диклофенак гель 3 раза в день -10 дней, можно чередовать с Траумель С гель. Аппликатор Кузнецова по 10 мин 2 раза в день -10 дней. Внеообострения ЛФК ежедневно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, как самочувствие? Какое лечение проходите?