Консультация гинеколога /

Беременность малого срока — вопрос №1122580

Добрый день, в 2021 году было двое родов подряд 11.02.21 и 27.12.21 обе доношенных без поталогии и тд, а в феврале 11.02.22 была чистка из за полипов матки. Последняя менструация была 30.09.22 а в предыдущем цикле была задержка аж на 3 недели. Вопрос вот в чем, по месячным срок должен быть уже 6 недель а по УЗИ 4 недели сказали. Я переживаю, что может быть замершая беременность. Хгч сдала сегодня первый анализ. Может ли быть разница в 2 недели нормой и что ещё не видно эмбриона? Хотелось бы сохранить беременность

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Чтобы понять как беременность развивается необходимо сдать ХГЧ в динамике, через 48 часов от первого.
Клиент
Ситора, это понятно, а примерные прогнозы, может быть нормой такая разница?

Акушер, Гинеколог
Да, такое расхождение допустимо.
Не переживайте
Клиент
Ситора, , а то, что очень маленькое жёлтое тело или это норма?
Акушер, Гинеколог
Нет, ничего критичного нет
Клиент
Ситора, спасибо
Клиент
Ситора, добрый день, посмотрите пожалуйста, я сдала ещё один анализ ХГЧ, но в другой лаборатории, завтра ещё придёт анализ из предыдущей лаборатории. нормальный прирост за 46 часов? Чуть меньше двух суток прошло
Акушер, Гинеколог
Хгч хорошо растёт.
Но необходимо сдать в одной лаборатории
Клиент
Ситора, завтра утром придет из той лаборатории и я пришлю фото
Гинеколог
Людмила, здравствуйте. По узи разница в 2 недели это норма, такое может быть. Главное, это показатель хгч. Нужно сдать с интервалом в 48 часов для оценки прироста.
Клиент
Екатерина, , а то, что очень маленькое жёлтое тело или это норма?
Гинеколог
Оно обычных размеров, главное что оно есть.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, а почему пишут елси меньше 20 мм то нужна гормональная поддержка?
Гинеколог
Нет, для гормональной поддержки абсолютно другие показания.
Клиент
Екатерина, добрый день, посмотрите пожалуйста, я сдала ещё один анализ ХГЧ, но в другой лаборатории, завтра ещё придёт анализ из предыдущей лаборатории. нормальный прирост за 46 часов? Чуть меньше двух суток прошло
Гинеколог
Нормальный, но нужно в одной лаборатории смотреть.
Клиент
Екатерина, я не выдержала и сдала в двух, из той лаборатории анализ придет завтра утром.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это норма , не переживайте. На ранних сроках беременности невозможно увидеть эмбрион ещё. Сдавайте хгч в динамике , и через 7-10 дней на повторное узи (когда хгч достигнет 1500).
Клиент
Алина, , а то, что очень маленькое жёлтое тело или это норма?
Акушер, Гинеколог
Людмила, маловато, конечно, может так случиться , что потребуется гормональная поддержка - дюфастон. Но пока его начинать пить не стоит, тк у вас нет кровянистых выделений , болей внизу живота (этих жалоб же у вас нет?).
Клиент
Алина, нет
Акушер, Гинеколог
Людмила, тогда пока не стоит переживать. Посмотрите узи в динамике , понаблюдаете за хгч.
Думаю, все будет хорошо у вас)
Клиент
Алина, спасибо) беременность 3 а про жёлтое тело волнуюсь только сейчас, не задавала ь вопросом в прошлые беременности. А УЗИ делала осень много из за переживаний
Акушер, Гинеколог
Людмила, пожалуйста! :)
Клиент
Алина, добрый день, посмотрите пожалуйста, я сдала ещё один анализ ХГЧ, но в другой лаборатории, завтра ещё придёт анализ из предыдущей лаборатории. нормальный прирост за 46 часов? Чуть меньше двух суток прошло
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , да, нормальный
Клиент
Алина, спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь)
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Вполне возможно у вас была поздняя овуляция. Сейчас ответить на вопрос хорошо ли все развивается сможет уровень хгч сданный 2 раза с интервалом в 48 часов. В норме второй результат должен быть больше 1го в 2 раз. Как только увидите цифры хгч более 1500 можете отслеживать рост плодного яйца по узи.
Клиент
Марина, а то, что очень маленькое жёлтое тело или это норма?
Гинеколог, Репродуктолог
Жёлтое тело 15 мм это очень хороший показатель. Не переживайте. Куда более информативным будет уровень хгч.
Клиент
Марина, поняла, большое спасибо, тогда отпишусь как сдам второй анализ ХГЧ
Клиент
Марина, при каких показателях ХГЧ видно эмбрион? При 1500?
Гинеколог, Репродуктолог
Конечно, прикрепите 2 показателя по хгч и дайте знать. Пожалуйста и будьте здоровы!
Гинеколог, Репродуктолог
Послк 1000-1500 видно четко хорошее плодное яйцо и желточный мешочек, как правило эмбрион определяют после 6-6,5 нед а это уровень хгч более 3500.
Клиент
Марина, добрый день, посмотрите пожалуйста, я сдала ещё один анализ ХГЧ, но в другой лаборатории, завтра ещё придёт анализ из предыдущей лаборатории. нормальный прирост за 46 часов? Чуть меньше двух суток прошло
Гинеколог, Репродуктолог
Прирост у вас отличный. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю вас ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Людмила.
За 48ч увеличение крови на ХГЧ происходит в 1.5-2 раза.
По УЗИ видно плодное яйцо при уровне ХГЧ более 1000-1500.
При уровне ХГЧ более 11 тыс - эмбрион с сердцебиением.
Да, такое может быть, что сроки по менструации и по УЗИ не совпадают. Такое возможно при поздней овуляции.
Клиент
Араксия, добрый день, посмотрите пожалуйста, я сдала ещё один анализ ХГЧ, но в другой лаборатории, завтра ещё придёт анализ из предыдущей лаборатории. нормальный прирост за 46 часов? Чуть меньше двух суток прошло
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Хгч нужно сдавать в динамике каждые 48ч. Тогла можно понять как беременность развивается.
Клиент
Асиет, добрый день, посмотрите пожалуйста, я сдала ещё один анализ ХГЧ, но в другой лаборатории, завтра ещё придёт анализ из предыдущей лаборатории. нормальный прирост за 46 часов? Чуть меньше двух суток прошло
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно сдавать анализ в одной. Я посмотрю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хгч у вас хорошо подросло. Сдавайте ещё через 48ч. Потом узи сделаете
Клиент
Асиет, спасибо большое ???