Консультация акушера /

Первый скрининг — вопрос №1716797

Здравствуйте! По результатам 1 скрининга по УЗИ все в норме, по крови задержка роста плода 1:72; трисомия 18 1:361. Отправляют к генетику. Помогите расшифровать результаты. Действительно ли все так плохо?

Возраст: 32

Хронические болезни: Джвп, миопия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все показатели скрининга крови оцениваем комплексно, по отдельности показатели не смотрим., самое главное это РИСКИ. По скринингу крови Все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Все показатели больше 1:100 говорит о низком риске, генетических патологий у плода нет, всё у вас хорошо. У вас высокий риск ЗРП и пограничные риски ПЭ это просто риски и не говорит, что обязательно будет, но вам нужно для профилактики принимать кардиомагнил 150 мг в сутки до 36 недель. Показаний к генетику нет, скрининг хороший у вас и переживать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо за ответ, Вы нас успокоили. Скажите, пожалуйста, а чтобы не было преэклампсии для профилактики что то можно делать?

Акушер, Гинеколог
Кардиомагнил 150 мг в сутки принимать для профилактики Преэклампсии
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
У малыша нет никаких рисков и генетик особо не при чем, с малышом все а порядке
Этот результат говорит о том, что у Вас высокий риск сзрп и преэклампсии в эту беременность.
С 12 недель рекомендуется принимать Кардиомагнил 150 мг 1 р в день на ночь до 36 недель беременности
Также препарат кальция, например Натекаль Д3 1т 1р в день до 36 недель беременности
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо за ответ. А эти препараты помогут избежать зрп?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Очень очень хорошо снижают риски.
У Вас беременность какая по счету? Если не первая, то чем закончилось предыдущие?
Клиент
Кристина Викторовна, беременность вторая. Ребенок здоров
Клиент
Кристина Викторовна, при первой беременности не было преэклампсии. Ребенок родился 3200гр
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отлично. В какие витамины сейчас пьёте?
Клиент
Кристина Викторовна, Йодомарин с фолиевой кислотой
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сейчас зима, добавьте больше,
Например Элевит 1 триместр
омега-мама 1 капс ×2 р в день всю беременность,
витамин Д 3000Ед всю беременность

Фолиевую и йод можно мужу отдать)
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо. Вы нас успокоили. А из за токсикоза не может быть задержка роста?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Наталья, нет
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Все оценивается в комплексе, на то он и комбинированный скрининг. У вас низкие риски развития хромосомных аномалий - это самое главное.
Риск зрп более 1/100 считается высоким . Профилактировать это невозможно, специфического лечение нет. Только наблюдение и контроль кровотока и ктг
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, почему то в направлении к генетику указывают причину именно повышенный риск трисомии 18. То есть у нас его нет?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нет, у вас хромосомная патология не выявлена, вероятно ошибка
Клиент
Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату скрининга риск хромосомной патологии у ребенка низкий. В дообследовании вы не нуждаетесь.

Риск преэклампсия у вас высокий. Такой результат означает, что у одной женщины из 127 с такими показателями как у вас, будет такое осложнение беременности, как преэклампсия. Это повышение артериального давления больше 160/100, белок в моче, отёки.
Есть медикаментозная профилактика преэклампсии, которая широко используется во всем мире. Это приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки с 12 по 36 неделю беременности.
Это значительно снижает ваши риски позднего гестоза.

Высокий риск задержки роста плода.
Нужно внимательно следить при каждой явке за размерами живота, высотой дна матки.
В дополнение сделать межскрининговое УЗИ в 25-26 недель, и дополнительно в 34-35 недель. Для контроля биометрических показателей плода.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
по скринингу у Вас высокий риск ЗРП и преэклампсии, вам показан прием Кардиомагнил 150 мг 1 р в день до 36 недель беременности, кальций (кальцемин) 1000 мг в сутки для снижения рисков. По малышу риски все низкие, поэтому генетик вам не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, к генетику направляют в связи с высоким риском по трисомии 18, т.е. у нас его нет?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Высокий, это 1:99, 1:98 и тп.
1:100-1:600, риск пограничный, могут порекомендовать НИПТ, так как он выше базового
Но риск НЕ высокий.
Клиент
Дарья Владимировна, т.е. на плацентоцентез не будут отправлять?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Зависит от генетика, как посчитает нужным.
Могут порекомендовать, вы можете выбрать, отказаться, это решать им.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо!