Что вас беспокоит?
Первый скрининг
Здравствуйте! По результатам 1 скрининга по УЗИ все в норме, по крови задержка роста плода 1:72; трисомия 18 1:361. Отправляют к генетику. Помогите расшифровать результаты. Действительно ли все так плохо?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Все показатели скрининга крови оцениваем комплексно, по отдельности показатели не смотрим., самое главное это РИСКИ. По скринингу крови Все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Все показатели больше 1:100 говорит о низком риске, генетических патологий у плода нет, всё у вас хорошо. У вас высокий риск ЗРП и пограничные риски ПЭ это просто риски и не говорит, что обязательно будет, но вам нужно для профилактики принимать кардиомагнил 150 мг в сутки до 36 недель. Показаний к генетику нет, скрининг хороший у вас и переживать не нужно
Галимат Нарзановна, спасибо за ответ, Вы нас успокоили. Скажите, пожалуйста, а чтобы не было преэклампсии для профилактики что то можно делать?
Кардиомагнил 150 мг в сутки принимать для профилактики Преэклампсии
Принятый ответ
Здравствуйте.
У малыша нет никаких рисков и генетик особо не при чем, с малышом все а порядке
Этот результат говорит о том, что у Вас высокий риск сзрп и преэклампсии в эту беременность.
С 12 недель рекомендуется принимать Кардиомагнил 150 мг 1 р в день на ночь до 36 недель беременности
Также препарат кальция, например Натекаль Д3 1т 1р в день до 36 недель беременности
Кристина Викторовна, спасибо за ответ. А эти препараты помогут избежать зрп?
Очень очень хорошо снижают риски.
У Вас беременность какая по счету? Если не первая, то чем закончилось предыдущие?
Кристина Викторовна, беременность вторая. Ребенок здоров
Кристина Викторовна, при первой беременности не было преэклампсии. Ребенок родился 3200гр
Отлично. В какие витамины сейчас пьёте?
Кристина Викторовна, Йодомарин с фолиевой кислотой
Сейчас зима, добавьте больше,
Например Элевит 1 триместр
омега-мама 1 капс ×2 р в день всю беременность,
витамин Д 3000Ед всю беременность
Фолиевую и йод можно мужу отдать)
Кристина Викторовна, спасибо. Вы нас успокоили. А из за токсикоза не может быть задержка роста?
Наталья, нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Все оценивается в комплексе, на то он и комбинированный скрининг. У вас низкие риски развития хромосомных аномалий - это самое главное.
Риск зрп более 1/100 считается высоким . Профилактировать это невозможно, специфического лечение нет. Только наблюдение и контроль кровотока и ктг
Виктория Леонидовна, почему то в направлении к генетику указывают причину именно повышенный риск трисомии 18. То есть у нас его нет?
Нет, у вас хромосомная патология не выявлена, вероятно ошибка
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату скрининга риск хромосомной патологии у ребенка низкий. В дообследовании вы не нуждаетесь.
Риск преэклампсия у вас высокий. Такой результат означает, что у одной женщины из 127 с такими показателями как у вас, будет такое осложнение беременности, как преэклампсия. Это повышение артериального давления больше 160/100, белок в моче, отёки.
Есть медикаментозная профилактика преэклампсии, которая широко используется во всем мире. Это приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки с 12 по 36 неделю беременности.
Это значительно снижает ваши риски позднего гестоза.
Высокий риск задержки роста плода.
Нужно внимательно следить при каждой явке за размерами живота, высотой дна матки.
В дополнение сделать межскрининговое УЗИ в 25-26 недель, и дополнительно в 34-35 недель. Для контроля биометрических показателей плода.
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
по скринингу у Вас высокий риск ЗРП и преэклампсии, вам показан прием Кардиомагнил 150 мг 1 р в день до 36 недель беременности, кальций (кальцемин) 1000 мг в сутки для снижения рисков. По малышу риски все низкие, поэтому генетик вам не нужен.
Дарья Владимировна, к генетику направляют в связи с высоким риском по трисомии 18, т.е. у нас его нет?
Высокий, это 1:99, 1:98 и тп.
1:100-1:600, риск пограничный, могут порекомендовать НИПТ, так как он выше базового
Но риск НЕ высокий.
Дарья Владимировна, т.е. на плацентоцентез не будут отправлять?
Зависит от генетика, как посчитает нужным.
Могут порекомендовать, вы можете выбрать, отказаться, это решать им.
Дарья Владимировна, спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 10 Декабря 20182 ответа
- 4 Декабря 20201 ответ
- 1 Апреля 20218 ответов
- 26 Августа 20224 ответа