Консультация гематолога /

Низкие тромбоциты 7 лет — вопрос №1122771

Заметили у ребенка синяки в июле 2022г обратились ко врачу сдали кровь тр 17, назначили ацикловир, сдали кровь на герпесы отриц. Через неделю тр. 34, ещё через неделю 57. Затем заболел ковид, тр. Упали до 12, положили в больницу, неделю лечили арбидол ом тр. 30, затем стало хуже обнаружили менингит энтеровирусный. Лечили менингит, выписали через 3 недели тр. 120, ещё через неделю дома тр. Упали до 33. Положили в больницу на обследование, взяли пункцию все чисто, прокапали дексимитазон отправили домой тр. 158, через неделю опять упали до 34. Назначили преднизалон подняли тр. До 104, начали снижать дозу, после отмены тр. 57. Что нам делать, подскажите

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Ольга, здравствуйте!
Для поиска причины тромбоцитопении необходимо выполнить следующие исследования, если еще не делали: УЗИ органов брюшной полости (печень, селезенка), вирус Эпштейна-Барра, цитомегаловирус, антинуклеарные антитела, антитела к нативной ДНК, антитела к ТПО.
Клиент
Юлия, здравствуйте. УЗИ брюшной полости делали, все в норме. Кровь на вирусы герпеса и эпштейн бара отриц.
Гематолог
Необходимо досдать антитела. При отрицательном результате можно будет говорить об иммуной тромбоцитопении, она действительно требует гормональной терапии с подбором дозы и схемы приема.