Низкий уровень тромбоцитов
Добрый день! Просьба интерпретировать результаты общего анализа крови ребенка 2 лет. В частности интересует низкий уровень тромбоцитов. Ничем не болел, 16.10 была поставлена прививка Пневмотекс. Ребенок активный, развивается по возрасту. Синяков и кровоточивости нет, было обнаружено при плановой сдаче крови. Сдаём раз в полгода, всегда тромбоциты были в норме. Имеется аллергия на белок коровьего молока. В питании отсутствует говядина, субпродукты, молоко, кисломолочные продукты и куриные яйца. В остальном питание полноценное:супы, каши (кроме манной), котлеты из индейки, пюре из кролика, козий йогурт 2 раза в неделю, фрукты (яблоки, бананы, груши), ягоды, овощи, домашний хлеб на закваске. Что может быть причиной таких низких тромбоцитов? Интернет пугает страшными болезнями от аутоиммунных до опухолевых
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
У ребенка абсолютно нормальный анализ крови: нормальным считается количество тромбоцитов от 150 до 450, MCH для этого возраста до 30, эозинофилы в абсолютных значениях в норме (абсолютные значения важнее %). Цветовой показатель у детей может быть немного ниже уровня взрослых. Но можно дополнительно сдать анализ на ферритин для исключения дефицита железа.
Поводов для беспокойства нет.
Диляра Рамисовна, спасибо! Но вот смущают референсные значения у лаборатории. По ним тромбоциты низкие((
Референсные значения - это среднестатистические значения данной лаборатории. К нормам никакого отношения не имеют.
Норма общепринятая международная - от 150 до 450.
Диляра Рамисовна, скажите а отсутствие в рационе говядины и молочных продуктов влияет на уровень тромбоцитов?
Это может приводить к дефициту железа - а он очень часто приводит к повышению тромбоцитов (но не всегда).
С учетом отсутствия в рационе говядины хорошо бы оценить уровень ферритина для исключения дефицита железа.
Снижение же тромбоцитов чаще всего бывает после вирусных инфекций.
Диляра Рамисовна, в том-то и дело,что ребенок не болел ничем, чтобы подозревать реакцию на вирусы. От того и переживания. Зубы режутся сейчас, это может влиять?
Когда режутся зубы, иммунитет несколько снижается, дети часто переносят различные инфекции, в том числе и бессимптомно, и родители и не замечают их, списывая симптомы на прорезывание зубов.
Диляра Рамисовна, спасибо большое! Вы меня успокоили)
Принятый ответ
Здравствуйте, уровень тромьоцитов по международным нормам абсолютно нормален. В целом у аллергиков бывают эпизоды тромьоцитопений иммунного генеза, это не страшно и жизни и здоровью не угрожает. Также иммуногенный вакцины могут снижать временно тромбоциты у определенной группы людей.
Анастасия Сергеевна, то есть теоретически сын мог среагировать снижением тромбоцитов на какой-нибудь аллерген или на прививку?
Да такое бывает часто
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Мария, добрый день.
По международным критериям нормальным уровнем тромбоцитов считается показатель от 150 до 450 тыс/мкл. То есть уровень у ребенка в норме.
По общему анализу крови значимых изменений в показателях нет.Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме.
Нет повода для беспокойства.
И не забываем о профилактических мерах дефицита железа у детей от 1 до 5 лет: ограничить потребление коровьего молока не более чем 600 мл в день; поощрять не менее трех порций железосодержащих продуктов в день.
Мария Сергеевна, у сына аллергия на белок коровьего молока, поэтому в чистом виде нет молока в рационе. Только козий творожок и кефир 2 раза в неделю
Мария, в целом молочные продукты не более 600мл в день (даже если это кефир).
Принятый ответ
Здравствуйте. Тромбоциты у ребёнка в норме. Норма от 150. По лейкоцитарной формуле мы ориентируемся на абсолютные значения, они у ребёнка в норме. Изменения относительных значений говорит о перенесённой инфекции или бессимптомный контакт с вирусом. Со временем показатели придут в норму. Поводов для беспокойства нет.
Татьяна Александровна, большое спасибо!