Что это за образование на голени?
Мужчина, 68 лет. С детства имеется образование на голени, похожее на бородавку или родимое пятно. Несколько месяцев назад, когда появились эрозивные пятна, вокруг этого образования тоже пошло покраснение. Онколог не нашел повода для тревоги. Но в настоящий момент образование изменилось. Трогать его, брать биопсию , наверное, не стоит. Визуально это не похоже на меланому?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это не меланома.
Но если образование изменилось - нужно взять скальпелем соскоб клеток на цитологический анализ.
Сахарного диабета нет?
Виктория , Сахар 6,2. Сахар очень часто резко падает, до 3 с чем-то, начинается пошатывание. Диабет не ставят, но преддиабет ставили
поняла Вас.
Рекомендации прежние, нужно смотреть и брать соскоб.
Принятый ответ
Здравствуйте..
Онкодерматолог должен провести дерматоскопию и оценить необходимость биопсии. Так по фото нельзя сказать, что это.
Принятый ответ
Здраствуйте. Визуально на меланому это не похоже. Вам необходима консультация дерматолога с проведением Ерма оскопим. Далее по результатам. Если понадобится сделать биопсию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если это врождённый невус и он сейчас меняется ( начинает расти, изменять цвет, контуры, изъязвляться и т.д), нужно впервую очередь обратиться к дерматологу и выполнить дерматоскопию образования. Если это невус, нужно его иссекать скальпелем у хирурга полностью, и отправлять материал на гистологическое исследование,так как брать соскоб на цитологию с таких образований нельзя.