Опухоль мочевого пузыря

Мужчина, 81 лет. По протоколу Узи пристенно в обласьи мочепузырного треугольника образование изоэхогенное 1,2 на 1,2 см. Это рак? Он лечится? Ид или это может быть доброкачественная опухоль, полип, записаны на кт только через 3 недели

Много разных
81 год

Принятый ответ

Доброго времени суток. По УЗИ невозможно сказать . Но чаще всего из образований мочевого пузыря встречается рак. Надо дообследоваться и сделать операцию, скорее всего удастся удалить опухоль без разрезов через канал (ТУР).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир Александрович, в таком возрасте делают такие операции? 81 год. Какой прогноз жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир Александрович, скажите, пожалуйста, размер опухоли 1,2 см, какая может быть стадия?

Возраст не имеет значения, имеет значение состояние организма. Прогноз если опухоль операбильная - хороший. На счёт стадии - для этого мало данных, может на УЗИ что-то выдумали, и такое бывает. Дообследование покажет, а самое точное - исследование п/о материала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир Александрович,а если анализы креатин 194 и мочевина 16, о чем могут говорить?

Что страдает функция почек

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ о раке сказать нельзя. Может быть и доброкачественное образование. Нужно дообследоваться. Дополнительно консультация онколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Александровна, есди этл асе таки рак возможно лечение в таком возрасте 81 год. И какой прогноз жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Александровна, скажите, пожалуйста еще, размер опухоли 1.2 см какая может быть стадия рака?

Стадию на основании данных размера не определить. Стадия определяется на основании на сколько глубоко опухоль проросла. Цистоскопия с гистологией подтверждает диагноз.
В зависимости от этого будет определён прогноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Александровна, а если анализы крови креатинин 194 и мочевина 16, о чем могут говорить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Александровна, а если анализ крови креатинин 194и мочевина 16, о чем мтгут говорить?

Говорит о снижении функции почек. Принимайте леспефлан по 1 столовой ложке 3 раза в день в течение 14 дней. Далее проконтролировать б/х анализ крови на креатинин, мочевину.

Принятый ответ

Добрый вечер.Для начала нужно подтвердить диагноз.Для этого необходимо выполнить МРТ органов малого таза с контрастированием и цистоскопия.Практически все опухоли мочевого пузыря злокачественные.Результат будет ясен после гистологического исследования оперативного материала.А пока дообследования и консультация онкоуролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Луиза Римихановна, учитывая возраст 81 год, лечение возможно рака? И какой прогноз жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Луиза Римихановна, скажите, пожалуйста, рпзмер 1.2 см какая может быть стадия?

Стадия по размерам не определяется,а по наличию инвазии опухоли в стенки мочевого пузыря,соседние органы.Если опухоль на тонкой ножке,ее удалят.Прогноз благоприятный,если процесс не распространенный

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Луиза Римихановна, а если анализ крови креатинин 194и мочевина 16, это очень плохо?

С таким уровнем исследование с контрастом вам не проведут.Уровень креатинина высокий,что говорит о почечной недостаточности

Принятый ответ

День добрый. Нужна цистоскопия и МРТ(а не КТ) органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Владимирович, у него кардиостимулчтор поэжтому мрт не сможем сделать. Если рак, то учитыввая возраст 81 год, какое лечение можно прогнозироаать и какой прогноз жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Владимирович, скажите еще, пожалуйста, размер опухоли 1.2 какая может быть стадия рака?

Эндоскопическая резекция. Ещё не факт что рак, может полип?‍♂️

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Владимирович, а если анализ крови креатинин 194 и мочевина 16, этл очень плохо?

Многовато, исследование будет без контраста, вероятнее всего.

Принятый ответ

Добрый день!
УЗИ - метод довольно приблизительный, поэтому при подозрении назначают уточняющие методы, более достоверные. КТ один из самых достоверных методов исследования на сегодняшний день. О раке речь не идёт, вопрос о том, есть ли образование вообще. То есть, не исключено, что на КТ будет норма. Это довольно часто происходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Михайлович, а если анализ крови креатинин 194 и мочевина 16, это очень плохо?

Это может свидетельствовать о недостаточной функции почек. Точнее Вам может рассказать нефролог.

Здравствуйте. КТ не информативно в диагностике опухолей мочевого пузыря.
1. МРТ малого таза
2. Цистосокопия
3. При подтверждении опухоли - эндоскопическое его удаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Валерьевич, а если анализ крови креатинин 194и мочевина 16 это очень плохо?

Это говорит, что есть почечная недостаточность. Тем более нельзя делать КТ с контрастом