Консультация детского невролога /

Аминокислоты по нижней границе нормы — вопрос №1122874

Девочке 5 лет. Из диагнозов - ОНР, нарушение кровоснабжения мозга. Из поведения - плохая память, быстрая утомляемость, говорит часто громко и невпопад, обращённую речь понимает, но иногда как будто игнорирует.
В последний год очень часто болеет и захотелось мне сдать анализы крови на витамины и аминокислоты. Витамины С, D в дефиците, B1 близко к дефициту. Аминокислоты практически все либо дефицит либо близко к нему.
Вопрос - скорректируется ли поведение при корректировке дефицитов? Возможно ли скорректировать питанием или лучше медикаментозно? Нужно ли ещё сдать какие то анализы для лучшего понимания проблемы?

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте! Если в организме есть дефицит витаминов, то лечить надо приемом препаратов. Только одним питанием проблему не решить, так как в продуктах витамины содержатся в малых концентрациях. Нижние границы нормы - это тоже нормы. У детей концентрации свободных аминокислот ниже, чем у взрослых, так как активно затрачиваются на биосинтез белка. Растет же девочка.
Витамин Д принимать по 2000 МЕ 1 раз в сутки в течение месяца (водный раствор аквадетрим, детриферрол), затем контроль анализа.
А ребёнка нужно очно показать неврологу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Питанием дефицит витаминов не исправить. Питанием можно только профилактировать дефицит, но если он уже есть, то только приём соответствующих препаратов. Необходимо обратиться к педиатру для назначения лечения.
Если не сдавали, то сдайте ферритин для исключения железодефицита, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы. Пройдите ЭЭГ видемониторинг дневного или ночного сна.
Проконсультируйтесь с нейропсихологом.
Принятый ответ

Невролог
нормализуйте питание .
на особенности в неврологическом статусе вам стоит периодически принимать курсы ноотропных препаратов , например пантогам (он улучшает речь,память, мышление)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При дефицитных состояниях возможно нарушения поведения у ребенка.
Сейчас можете начать давать витамин Д по 2000 МЕ 1 раз в день,утром(например,детримакс по 500 ме в 1 капле-4 кап),глицин по 2 таб 3 раза в день-1 месяц.
Клиент
Ирина, спасибо. Дозировку других препаратов назначит невролог при очной консультации или для этого нужен другой специалист?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Аланин и аргинин не надо пока что корректировать,изменения незначительные.