Аминокислоты по нижней границе нормы

Девочке 5 лет. Из диагнозов - ОНР, нарушение кровоснабжения мозга. Из поведения - плохая память, быстрая утомляемость, говорит часто громко и невпопад, обращённую речь понимает, но иногда как будто игнорирует. В последний год очень часто болеет и захотелось мне сдать анализы крови на витамины и аминокислоты. Витамины С, D в дефиците, B1 близко к дефициту. Аминокислоты практически все либо дефицит либо близко к нему. Вопрос - скорректируется ли поведение при корректировке дефицитов? Возможно ли скорректировать питанием или лучше медикаментозно? Нужно ли ещё сдать какие то анализы для лучшего понимания проблемы?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если в организме есть дефицит витаминов, то лечить надо приемом препаратов. Только одним питанием проблему не решить, так как в продуктах витамины содержатся в малых концентрациях. Нижние границы нормы - это тоже нормы. У детей концентрации свободных аминокислот ниже, чем у взрослых, так как активно затрачиваются на биосинтез белка. Растет же девочка.
Витамин Д принимать по 2000 МЕ 1 раз в сутки в течение месяца (водный раствор аквадетрим, детриферрол), затем контроль анализа.
А ребёнка нужно очно показать неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Питанием дефицит витаминов не исправить. Питанием можно только профилактировать дефицит, но если он уже есть, то только приём соответствующих препаратов. Необходимо обратиться к педиатру для назначения лечения.
Если не сдавали, то сдайте ферритин для исключения железодефицита, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы. Пройдите ЭЭГ видемониторинг дневного или ночного сна.
Проконсультируйтесь с нейропсихологом.

Принятый ответ

нормализуйте питание .
на особенности в неврологическом статусе вам стоит периодически принимать курсы ноотропных препаратов , например пантогам (он улучшает речь,память, мышление)

Здравствуйте.
При дефицитных состояниях возможно нарушения поведения у ребенка.
Сейчас можете начать давать витамин Д по 2000 МЕ 1 раз в день,утром(например,детримакс по 500 ме в 1 капле-4 кап),глицин по 2 таб 3 раза в день-1 месяц.

Ирина, спасибо. Дозировку других препаратов назначит невролог при очной консультации или для этого нужен другой специалист?

Принятый ответ

Аланин и аргинин не надо пока что корректировать,изменения незначительные.