Консультация онколога /

Увеличены л/у и селезенка у ребенка 3,5г — вопрос №1123036

ДД:
УЗИ ОБП:
22.11.2021 - селезенка 68*36мм
21.12.2021 - селезенка 78*40мм, мезентериальные л/у не увеличены, множетсвенные до 7мм, кровоток не прослеживается.
26.09.2022 - селезенка 94*32мм, по ходу брыжейки небольшое кол-во л/у до 7*3,5 мм
08.11.2022 - селезенка 91*37мм, о ходу брыжейки небольшое кол-во л/у до 7*3 мм

С июня у нас на шее видны л/у, делала УЗИ 05.07 и в ноябре, фото 05.07 прилагаю., в ноябре без изменений, даже увел на 4 мм, но врач сказала, что это не критично.
также прилагаю последние анализы ОАК.
Ребенок болеет часто с мая 2021 (как стали пробовать посещать сад):
июнь 2021 - отит, бронхит, прием антибиотика
сентябрь 2021 - отит, бронхит, прием антибиотика
февраль 2022 - неуточненная инфекция, лежали в больнице, капали антибиотик
Май 2022 - насморк, кашель без темп
Июнь 2022 - конъюктевит, темп, отит, после сыпь на ступнях (как пятна) также была сыпь во рту, педиатр предположила аденовирус, пили антибиотик, как раз после этой болезни через пару недель заметили увеличенный л/у на шее , но возможно он и раньше был, могли же и не замечать
Июль 2022 - насморк , небольшой кашель
Конец августа 2022- ларингит, бронхит с обструкцией, отит, пили антибиотик
Конец сентября 2022 - кашель с темп
Конец октября 2022 - кашель , темп до 37,5, рентген в норме.
Обратились к инфекционисту, наши микоплазму но в небольших титрах, сказали, обычно в таком кол-ве ее не лечат антибиотиками, но учитывая наш анамнез выписали на 14 дней вильпрафен и лимфомиозот.
Я конечно залезла в интернет и ужаснулась списку возможных диагнозов. Меня пугает увеличенная селезенка и л/у по УЗИ ОБП и на шее. Правильная ли у нас тактика лечения? В пт идем к гастроэнтерологу еще. Нужно ли еще до идти к какому-либо специалисту? или у меня уже паранойя, извините за прямолинейность?!
Ребенку ровно 3,5 г, рост примерно 108 см, вес 18,5-19 кг. за лето мне кажется вытянулся сантиметров на 5, поскольку постройнел заметно, но при этом в весе не терял особо только , когда болел (это и понятно). Еще раньше очень налегал на мучное (хлеб, баранки), сейчас практически перестал это есть, думаю постройнел и из-за этого в т.ч.

Дополнение: у ребенка с 9 месяцев сыпь по телу, причем она разная, ходили и к гастро и к аллергологам, сдавали панели - ничего не нашли. В декабре 2021 плюсов появился атопический дерматит. И до недавнего времени был неформленный стул, сидели бесконечно на диетах, два раза пили макмирор. Стул стал оформленный, когда стали ребенку давать практически все из еды!

Возраст: 3

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Селезенка +1 см выше чем примерная норма для этого возраста.
л.у. будут реагировать на любую инфекцию, с которой встречается ребенок.
Почему Вы ищите онкологию?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, мама моя борется с онко сейчас и узнали случайно и я теперь боюсь, видимо любого чиха ..наверное, пора лечить голову уже

Онколог, Терапевт, Маммолог
не вижу причин искать у ребенка онкологию... Вы просто соберитесь с мыслями.
Задайте себе вопросы- почему ищите плохое, зачем это.
если малыш чувствует себя хорошо, развивается.
На счет мамы понимаю - но ребенок не причем
Клиент
Виктория, спасибо вам , полностью согласна.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Всего Вам хорошего?
Хирург
Здравствуйте, Наталья !
Описанные Вами смптоматика(увеличение Л/У , селезёнки ) более характерны для персистирующих вирусных инфекций : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам правильнее будет проведение анализа крови ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы, для исключения ИНФЕКЦИОННОГО МОНОНУКЛЕОЗА !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Лимфоузлы это иммунный орган и реагируют на любую инфекцию тем более ребенок что ребенок переодически болеет. Селезенка увеличена незначительно.
Данных за онкологический процесс нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты общего анализа крови