Консультация терапевта /

Боль в лимфоузлах — вопрос №1533944

Добрый день. 2 недели ощущаю боль в подчелюстном лимфоузле справа при глотании когда поднимается гортань. Никаких симптомов нет (ни температуры, само горло не болит, кашля нет). Прикрепляю результаты узи щитовидной железы и клинический анализ крови. Есть ли смысл делать узи лимфоузлов? При пальпации ощущаю отличие от здоровых - левых нижнечелюстных лимфоузлов. Какие ещё анализы сдать? Может лекарства?

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Подчелюстные лимфоузлы могут реагировать на воспалительные процессы в полости рта (кариесы, периодонтиты), поэтому рекомендую вам обратиться на осмотр к стоматологу.
Если имеются очаги хронической инфекции, проблемные зубы, нужно провести их санацию.
Если видимые причины лимфаденопатии отсутствуют проведите узи лимфоузлов для понимания их размеров и структуры, до 10 мм они могут быть в норме.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, было сделано узи л/у, приложил. Возникла мысль: может ли болеть подчелюстная слюнная железа когда поднимается гортань?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте по результату ОАК повышены лимфоциты это признаки вирусной инфекции.
- причиной воспаления л/у чаще всего является инфекции , воспалительные заболевания лор органов и зубов. По щитовидной железе все нормально по УЗИ.
Рекомендую сдать кровь на инфекции вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ, токсоплазмоз . ВИЧ. Консультация отоларинголога, стоматолога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,
В анализе крови увеличены лимфоциты и моноциты, что говорит о вирусной нагрузке, это может быть как респираторная вирусная инфекция, так и хроническая персистирующая вирусная инфекция.
Лечение - щадящий режим, обильное питье; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Для исключения обострения тонзиллита - консультация ЛОРа; для исключения заболевания зубов - консультация стоматолога.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Чаще всего лимфоузлы реагируют на хроническую лор патологию или стоматологические проблемы. Сделайте УЗИ Л/У. Емли по УЗИ их размеры у Вас не превышают 1,5-2 см с сохранной структурой, это не вызывает опасений. Реактивный лимфаденит .
Посетите Лора в первую очередь и Сдайте бак посев из горла на флору и чувствительность к антибиотикам. Пройдите курс лечения.
Также необходимо провести санацию полости рта (кариес, периодонтит) у стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, было сделано узи л/у, приложил. Возникла мысль: может ли болеть подчелюстная слюнная железа когда поднимается гортань?
Терапевт, Кардиолог
Нет, тогда бы и по узи л/у было их увеличение, если сиалоаденит у Вас.
Пусть Вас в любом случае посмотрит лор и стоматолог. Скорее всего это воспалительный процесс по типу фарингита.
Поделайте полоскания с ОКИ 3 раза в сутки
Ротокан 1 ст л на 1 ст воды 3 р/сутки
Терапевт
Камиль, здравствуйте

У вас повышены лимфоциты + моноциты в абсолютном значении- вы переносите вирусную инфекцию. Давно увеличились лимфоузлы?
Вирусная инфекция и бессимптомно может протекать, и как раз таки лимфоузлы реагируют на вирусы и бактерии и увеличиваются- это называется реактивный лимфаденит. После выздоровления они должны уменьшится.

Если не уменьшатся- санировать очаги хронической инфекции- это посетить стоматолога, вылечить кариозные зубы, если есть. Посетить лор воача, если есть хронический тонзиллит
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, было сделано узи л/у, приложил. Возникла мысль: может ли болеть подчелюстная слюнная железа когда поднимается гортань?
Терапевт
Если лимфоузлы болят- можно Нимесулид по 1пак* 2 раза в день на 3 дня