Тиреотоксикоз и повышен Пролактин

Четыре года назад мне был поставлен диагноз аутоиммунный тиреоидит , тиреотоксикоз. После лечения, Т4 и ТТГ в течение трёх лет были в норме. В декабре прошлого года сдала анализы и обнаружила , что ТТГ был повышен, Т4- в норма Мне поставили диагноз- гипотиреоз, назначили эутирокс 25. В сентябре этого года я сдала повторно анализы и все было в пределах норма, кроме антител ( 275 МЕ/мл). Через полтора месяца я почувствовала себя плохо (перепады настроения , плаксивость, тахикардия ) в связи с чем внепланово сдала анализы Т4-99,17 пмоль/л, ТТГ < 0,05 мкМЕ/мл, Антитела к пероксидазе тиреоцитов - 399,85 МЕ/мл Пролактин - 541 мкМЕ/мл. Подскажите, с чем может быть связан такой резкий скачок гормонов, почему щитовидка начала так агрессивно работать ? Связано ли повышение Пролактина с нынешним состоянием моей щитовидной? Нужно ли делать МРТ ?

Тиреотоксикоз
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В декабре какой был ТТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, 4,75

Это небольшое повышение ТТГ, при Субклиническом гипотиреозе мы на назначаем тироксин. А дозировка 25 это очень маленькая дозировка
На повышение ТТГ может влиять низкий ферритин, проверьте его, норма не ниже 45
А так же вит д

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, у меня ТТГ сейчас понижен
ТТГ < 0,05 мкМЕ/мл

Тироксин не пить.
Досдать АТ к р ТТГ , если АТ больше 2, то это болезнь грейвса и нужно лечение,
Если в норме, то контроль через 4 нед
Вы с самого начала не сдавали на АТ к рТТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, сдавала Антитела к пероксидазе тиреоцитов
Пью сейчас тирозол 10 три раза в день

Т.е вы и тирозол и эутирокс все вместе пили?
Или сами заново назначили тирозол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, эутирокс я пила до последних анализов
Тирозол мне назначил эндокринолог

С какого дня вы пьёте тирозол ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, неделю уже

Это мало ещё времени прошло. Тем более тироксин ещё понизил Ваш ТТГ . Принимайте тирозол в течении 4 нед. И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед. Далее дозировка постепенно снижается

И сделать узи щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, с чем может связан такой резкий скачок гормонов
Ведь в сентябре было все в норме, а сейчас т4 в четыре раза больше нормы

Сколько по времени первыйраз лечили тироеотоксикоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, я точно не помню , но 10 дней я пролежала в больнице. Т4 был 70, антитела больше 1000
После выписки у меня уже был т4 в норме
Далее я продолжала пить тирозол в небольшой дозировке , но на протяжении какого времени точно не помню.
Раз в пол года пересдавала анализы.

Сейчас посмотрела анализы, вы сдавали на АТ к ТПО, а не АТ к рТТГ!
Это разные вещи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, АТ к рТТГ мне никто не назначал , я и не знала о необходимости такого анализа

Если эти АТ к рТТГ больше 2, тогда мы лечим тирозолом. Это называется болезнь Грейвса.
Просто низкий ТТГ без АТ не лечим .
Досдайте этот анализ, чтобы быть уверенным

И если болезнь грейвса подтвердится, то лечение минимум 1,5 года,
Потому что если меньше пролечите, то будут рецидивы

На тот момент вы мало времени пролечились, поэтому и сейчас случился рецидив

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, поняла , спасибо

Пожалуйста ?

Вам нужно сдать пролактин +макропролактин, чтобы узнать за счёт какой фракции повышен пролактин. Если макропролактин будет повышен, то лечение не требуется, просто контроль .
Если макропролактин низкий, значит повышен пролактин за счёт активного мономерного и нужно делать мрт гипофиза с прицельным контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Первым делом вам нужно сдать анализ на АТ у рецептору ТТГ и определиться с диагнозом. Если они повышены, то это Болезнь Грейвса, которую нужно длительно лечить тирозолом (1.5 года). И тогда, когда было впервые снижение ТТГ лечение было кратковременным, что могло привести к рецидиву.
Также необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы на предмет узловых образований.
По результатам анализа на АТ к рецТТГ и УЗИ можно будет определиться с диагнозом. Просто не всякий тиреотоксикоз мы лечим тирозолом, зачастую он не нужен и назначается не по показаниям.
Перед ухудшением самочувствия (когда ТТГ пришел 0.05) вы не болели вирусным заболеванием? Болей в области щитовидной железы не было?

При тиреотоксикозе может повышаться пролактин. Я рекомендую пересдать пролактин ещё раз, только в этот раз сдать вместе с ним ещё анализ на макропролактин, чтобы определить за счёт какой фракции увеличен общий пролактин - активной или неактивной. Перед анализом 3 дня половой покой, не заниматься спортом, выспаться. У вас есть нарушение менструального цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, я не болела до уменьшения ТТГ, даже простуды не было
Щитовидка до не болела , она болит сейчас
Проблем с МЦ нет

То есть если вы дотрагиваетесь до щитовидной железы, то есть боль, я верно понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, она болит как-будто у меня на шее гематома, но болит не постоянно
Мне кажется, что боль усиливается когда у меня сильно учащается пульс (от 120)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, спасибо

Тогда помимо анализа на рецТТГ и УЗИ щитовидной железы нужно ещё сдать общий анализ крови с СОЭ, чтобы исключить воспаление в щитовидной железе, которое может приводить к тиреотоксикозу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тирозол пока оставьте, но сдайте в ближайшее время кровь на АТ-рец.ТТГ. если они больше чем 2,0, тирозол продолжите. если меньше - отмените. Также сдайте кровь на общий анализ с СОЭ и С-реактивный белок, чтобы исключить подострый тиреоидит. Тирозол показан только при болезни Грейвса, принимается длительно не менее 1.5 лет.
Если это подострый тиреоидит, то лечение - противовоспалительная терапия.
Если же это гипертиреоидная фаза АИТ, тогда вообще лечения не нужно, она пройдет и гормоны восстановятся сами. Для снижения пульса можно принимать анаприлин по 20 мг 2-3 р в день или бисопролол 2.5 мг 1 р в день.
Пролактин повышен незначительно, МРТ не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталия, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг упал на фоне приёма эутирокса 25 мкг? Повышение антител к ТПО говорит что есть аутоиммунный процесс. Пролактин повышен незначительно, такое возможно если нарушили правила сдачи крови, можно пересдать вместе с макропролактином, но незначительное повышение не влияет на самочувствие, и мрт не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ленар, я не знаю из-за эутирокса упал ли ТТГ. Эутирокс я пила на протяжении 10 месяцев.
В сентябре у меня ТТГ был в норме ( 2,56 мкМЕ/мл).
Спасибо, с Пролактином меня успокоили)

Эутирокс пили и когда ттг стал ниже нормы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ленар, я обнаружила 29 октября , когда пришли результаты анализов
Но плохо мне стало раньше , за две недели до анализов, возможно ТТГ уже был понижен

Эутирокс отмените, сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, на срб, соэ для исключения подострого тиреоидита

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ленар, я после сдачи анализов не пью эутирокс, мне эндокринолог назначил тирозол 10 три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ленар, спасибо за вашу консультацию

Лечение после сдачи анализов, тирозол пока можете продолжать